Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Как определить суточную норму калорий?

Путь к роскошной фигуре - корректный расчет необходимости в калориях. Стандартный показатель суточной нормы калорий для человека зависит от ряда факторов, которые требуется учитывать при формировании рациона.


Энергозатраты зависят от пола, возрастной группы, типа работы, двигательной активности, физиологических и генетических особенностей и окружающей среды. У женщин энергозатраты ориентировочно на 10 % ниже, чем у мужчин, а у пожилых людей снижаются на 7 % за десятилетие.


суточная норма калорий в день


Зачем нужно считать калории?



Подсчет калорий поможет вам контролировать суточное количество съеденного и поддерживать здоровый вес. Если вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, вы начнете набирать вес, и наоборот. Женщинам и мужчинам с определенными заболеваниями, такими как диабет или сердечно-сосудистые заболевания, также может быть необходимо следить за калориями, чтобы снизить риск развития осложнений.



Формула расчета калорий


Базовая формула, выведенная в начале минувшего столетия американским физиологом Фрэнсисом Гано Бенедиктом и ботаником Джеймсом Артуром Харрисом, до сих пор пользуется популярностью. Погрешность составляет около 5 процентов.


Для фиксации калорий в суточном питании нужны два важнейших инструмента. Во-первых, электронные весы, которые могут измерить количество потребляемой пищи в день. Второй – таблица килокалорий и тетрадь или дневник питания в виде приложения для смартфонов, чтобы записывать количество съеденной пищи в день.


Основной составляющей суточного потребления калорий является базальная скорость метаболизма (в английской документации эта норма называется BMR – Basal Metabolic Rate). Это показатель того, сколько энергии потребляет конкретный человек для поддержания своей жизнедеятельности в пассивном состоянии. Как рассчитать суточную норму калорий, мы расскажем дальше.


Формула для мужчин


Для мужчин средняя норма калорий подсчитывается по формуле 10 х массу тела в килограммах + 6,25 х рост в сантиметрах – 5 х возраст в годах + 5. Это суточная норма калорий для мужчин. Обычно суточная норма калорий для мужчин в день больше, чем для женщин.


Формула для женщин


Как определить суточную норму калорий для женщин? Формула для женщин подсчитывается подобным образом, но с небольшими корректировками: 10 х массу тела в килограммах + 6,25 х рост в сантиметрах – 5 х возраст в годах – 161. Это суточная норма калорий для женщин.



Пример расчета


К примеру, если брать расчеты для 25-летней девушки, рост которой составляет 170 см, а вес – 65 кг, формула будет такая: 10 х 65 + 6,25 х 170 – 5 х 25 – 161. Средняя суточная норма получается 1467 ккал в день.


Это основные факторы в формуле, но есть и другие энергозатраты, которые важно учитывать в суточной норме калорий в день. Двигательная активность также связана с расходом энергии. Неторопливая прогулка сжигает около 150 килокалорий в час, а напряженные занятия с нагрузками могут потреблять 400-500 калорий. Калории, которые расходуются каждый день, используются для обеспечения деятельности всех систем организма. Энергия, которая не «сжигается» организмом, переходит в запасы. Поэтому для корректного и существенного снижения массы тела женщинам и мужчинам требуется добиться дефицита ориентировочно 500-700 килокалорий в день. Чтобы добиться нужного эффекта, вы можете самостоятельно рассчитать калории или воспользоваться готовыми меню.


Расчет с нагрузкой


Формула нормы предполагает пять различных нагрузок – от минимальной до очень высокой. Подсчет учитывает не только физические упражнения, но и другие виды деятельности, такие как ходьба и работа по дому. Важно не преувеличивать характеристики в формуле расчета суточной нормы калорий, чтобы полученные цифры соответствовали реальности.


Для мужчин показатель базового метаболизма рассчитывается по такой формуле: (10 х массу тела в килограммах + 6.25 х рост в сантиметрах – 5 х возраст в годах + 5) х A (показатель активности).


Для женщин: (10 х массу тела в килограммах + 6.25 х рост в сантиметрах – 5 х возраст в годах – 161) х A (показатель активности).


Для очень низкой активности (до двух раз в неделю) коэффициент равен 1,2, для низкой активности (до трех раз в неделю) коэффициент равен 1,375, для умеренной активности (от трех до пяти раз) коэффициент равен 1,55, для высокой активности (шесть-семь посещений спортзала) коэффициент равен 1,725, для очень высокой активности (каждодневные нагрузки) коэффициент приравнивается к 1,9. Показатели одинаковые для женщин и мужчин.



Основы правильного питания


Зачем считать калории? Подсчет – распространенный способ контроля веса. Подсчитывая количество требуемой организму энергии, можно скорректировать свой рацион и предотвратить переедание женщинам и мужчинам. Подсчет калорий для похудения помогает сбросить лишний вес.


Важно помнить, что подсчет не отражает питательную ценность еды. Яркий пример тому – однопродуктовая диета (употребление одного продукта в течение определенного времени). Несмотря на оперативный результат, она способна нанести существенный вред организму. Помимо этого, продукты с идентичной калорийностью по-разному обеспечивают насыщение. Клетчатка задерживает всасывание компонентов желудком, а значит, ощущение насыщения длится дольше. Поэтому, съев 200 килокалорий чипсов, вы снова ощутите голод раньше, чем съев те же килокалории каши, богатой клетчаткой.


как рассчитать суточную норму калорий



Заключение


Потребление энергии зависит от ряда факторов и варьируется от человека к человеку. Конечно, эксперты по питанию могут использовать усредненные нормы или данные, полученные с помощью монитора состава тела. Однако если вы действительно хотите составить индивидуальное и точное меню, лучше воспользоваться формулой суточной нормы калорий или обратиться к специалисту-диетологу, который поможет максимально точно подсчитать ваш базовый метаболизм.