Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Остаточный кашель: что это такое и как лечить

Кашель относится к перечню натуральных реакций организма на то, что в дыхательную систему попадают инородные объекты. Даже мокрота в этом случае может считаться провокатором. Однако, мало кому известно, как отличить остаточный кашель от другого и чем он грозит. Остаточный кашель после болезни представляет собой продолжительный рефлекс, который утяжеляет процесс выздоровления. При этом естественная форма такого откашливания лечится подручными средствами и не является опасной.

как лечить остаточный кашель у взрослого




Остаточный кашель - что это?



Может развиться в связи с недавно перенесенным заболеванием. Поэтому чаще всего появляется остаточный кашель после ОРВИ. Этот рефлекс отличается небольшой интенсивностью. Но даже остаточный сухой кашель может приносить неудобства пациенту. Навязчивый, не дает спокойно жить и даже влияет на качество сна – а восстановление важно после перенесенного заболевания. Именно поэтому сухой и влажный остаточный кашель нужно купировать.


Характеристика симптома


Для этого симптома характерны такие специфические признаки:

  • Отсутствие в симптоматике других проявлений, включая слабость в мышцах, головные боли и сонливость. Однако, если лечение остаточного кашля затянулось, может развиться бессонница. При этом нарушение сна считается следствием, а не симптомом. Если проявление начало развиваться на фоне перенесенного ринита или синусита, может повыситься отделение мокроты и увеличиться интенсивность насморка.
  • Остаточный кашель с мокротой – редкое явление. Как правило, при затяжном мокроты отмечается мало. Даже если она и есть, она будет прозрачной и не густой.
  • В целом состояние пациента будет оставаться удовлетворительным. При остаточном кашле после болезни не будет температуры.
  • Горло без покраснений.
  • С течением времени интенсивность остаточного кашля после бронхита или другой болезни становится меньше.

Сколько может длится?


Многих интересует вопрос, сколько длится остаточный кашель. В зависимости от течения симптома, такой рефлекс проходит в течение 14 дней. 

В том случае, если заметили, что рефлекс не проходит более 30 дней, это может свидетельствовать о переходе заболевания в хроническую форму.



Перечень заболеваний



Перед тем как выяснить, чем лечить остаточный кашель, нужно узнать причину его появления. Список болезней, для которых характерен этот симптом, обширный. Мы поговорим про основные заболевания.


Бронхит


Бронхит представляет собой воспалительный процесс, затрагивающий слизистые покровы бронхов. В этом случае остаточный рефлекс является распространенным симптомом. Говорит о том, что болезнь не была вылечена полностью.


ОРВИ


Проявление симптома после ОРВИ называется «поствирусным». С течением времени интенсивность уменьшается, поэтому вопрос «как избавиться от остаточного кашля» пропадает. Эксперты отмечают, что его не обязательно лечить и симптом пройдет самостоятельно.


Бронхиальная астма


Треть случаев остаточного откашливания приходится на астму. Для хронической астмы характерны хрипы, свистящее дыхание. Рефлекс в этом случае будет сухой. Существенно сказывается на качестве жизни и мешает спать. Заразен ли остаточный кашель после бронхиальной астмы? Определенно нет.


Гайморит, синусит, ринит


Нередко у взрослых пациентов ринит, независимо от его формы и вида, способен вызывать постназальные затеки. Мокрота из полости носа начинает переходить на стенку носоглотки и задевает рецепторы, вызывая остаточный кашель.


Пневмония


Как вылечить остаточный кашель после перенесенной пневмонии – очень распространенный вопрос. Его диагностирует врач, назначая соответствующие препараты в зависимости от течения симптома. Для такого рефлекса характерна отдышка, мокрота, тяжесть в груди.

лечение остаточного кашля




Чем лечить



Чем лечить остаточный кашель взрослому? Врачи всегда назначают медикаменты следующих групп:


  • Противовоспалительные нестероидные медикаменты. Нередко откашливание является всего лишь воспалением и раздражением в дыхательной системе. В этом случае помогут препараты, устраняющие проблему на локальном уровне.
  • Кортикостероиды. Врачи их назначают если предыдущая группа препаратов не подошла. В некоторых случаях это единственное лечение для устранения проявления. К примеру, если у пациента есть бронхиальная астма с зависимостью от гормональной терапии.
  • Антигистаминные. Наиболее частая категория препаратов, которые применяют, если нужно убрать остаточный кашель.
  • Муколитики. Способствуют выведению мокроты и токсичных продуктов из дыхательной системы.


Немедикаментозные методы лечения



Если ищете, чем лечить остаточный кашель после болезни, не нужно думать, что с этим рефлексом могут помочь исключительно медикаменты. После ОРЗ не сложно избавиться от такого симптома:

  • увеличьте количество теплого питья для того, чтобы успокоить слизистую горла, снизить вязкость мокроты;
  • проводите ингаляции с физраствором;
  • практикуйте дыхательные упражнения;
  • увлажняйте воздух в помещении;
  • чаще бывайте на свежем воздухе и проветривайте квартиру.


Как отличить от затяжного



Нередко пациенты путают эти два проявления. Но есть признаки, которые помогут отличить оба эти рефлекса:

  • Сухой, интенсивность которого не уменьшается, может быть затяжным рефлексом и показателем микоплазмоза или хламидиоза.
  • Часто рефлекс без мокроты является симптомом коклюша. Развивается незаметно у взрослых.
  • Если проявление началось весной в сезон цветения, может быть следствием аллергической реакции.
  • Если пациент знает о хроническом бронхите, кашель может быть единственным и не заразным симптомом.

Это не полный перечень. Поэтому при продолжительном симптоме стоит посетить врача и уточнить диагноз.



В каком случае лучше обратиться к врачу



Чтобы понять, как лечить такой кашель, рекомендуется обратиться к терапевту или лечащему врачу или ЛОРу. Особенно это касается тех случаев, когда:

  • у пациента повышается температура;
  • отмечается постоянное ощущение комка в горле;
  • продолжается более месяца.


Заключение


Стоит помнить о том, что даже слабый рефлекс не является поводом для игнорирования симптомом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу, чтобы предотвратить возможные осложнения.