Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Период простуд: как укрепить иммунитет и что делать, чтобы не заболеть

Период простуд - это время года, когда многие из нас сталкиваются с повышенным риском заразиться вирусами и, к сожалению, оказаться в постели с насморком, кашлем и горловой болью. Но хорошие новости заключаются в том, что существуют способы укрепить свой иммунитет и снизить вероятность заболевания.

В этой статье мы рассмотрим, какие шаги можно предпринять, чтобы избежать болезнь, а также деликатно разберемся в том, как укрепить свой иммунитет, чтобы сделать его максимально готовым к борьбе с вирусами.

Организма человека сложно назвать бесконечным источником энергии без дополнительной подпитки. Иммунный барьер защиты следует регулярно поддерживать. Остается ответить на вопрос, как укрепить иммунитет и противостоять простуде.
простуда


Что такое простуда и как она передается


Период простуд не всегда совпадает со сменой погодных условий. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его возраста, стрессоустойчивости. Простуда – болезнь с воспалительным процессом и резким ухудшением самочувствия. Она передается воздушно-капельным путем и часто охватывает большое количество населения. Отказ от постельного режима, больничного - приводит к ряду осложнений.


Иммунная система дает сбой, если не проведена профилактика заболевания. Укрепление иммунитета остается на усмотрение потенциального пациента. Важно самостоятельно распознавать начало заболевания, чтобы избежать негативных последствий.


Основные причины простуды

От этой проблемы не застрахован ни один человек. Нахождение в социуме становится дополнительным риском перейти на постельный режим.  Некоторые причины ослабленного иммунитета:

  1. Сопутствующие состояния.  К их списку причисляют гайморит, тонзиллит, пиелонефрит, трахеит, общее состояние здоровья.
  2. Нахождение в местах массового скопления людей. Вирус быстро распространяется, если здоровый человек находится рядом с больными без защитной маски.
  3. Переохлаждение организма. Закаливание и бесконтрольный выбор одежды не по сезону – разные вещи. Тело переохлаждается, что ведет к повышению температуры, насморку, кашлю.
  4. Нарушение санитарных норм в доме. Нарушение может способствовать распространению острых респираторных вирусных инфекций путем контакта с возбудителями болезни, например, вирусы гриппа. Это может произойти через загрязненные поверхности. Для укрепления иммунитета, защиты от простуды необходимо следить за порядком и тщательно мыть руки, проветривать помещение и делать влажную уборку..

Наследственный фактор также играет второстепенную роль в озвученной проблеме.


Способы защиты от простуды


Нужно следовать рекомендациям терапевтов, вирусологов. От простуды убережет ряд советов от медиков, следует:


  • проконсультироваться с врачом при выборе витаминных комплексов для поддержки организма;
  • сделать специальную прививку до начала распространения инфекции среди населения;
  • ложиться спать в хорошо проветренной комнате после влажной уборки;
  • одеваться в соответствии с сезонным, внезапным похолоданием;
  • воздержаться от посещения многолюдных мест во время прогрессирования простудных заболеваний.

Все рекомендации следует использовать на практике в комплексе.



Можно ли укрепить иммунитет питанием


Каждый продукт несет в себе энергетическую ценность. Составленное меню должно помогать противостоять негативным проявлениям. Иммунитет - это сложная система защиты организма, и он зависит от множества факторов, включая питание.


Что должно быть в рационе, чтобы укрепить иммунитет


Сбалансированный график приема полезной пищи входит в программу поднятия самозащиты организма.


В меню включают:
  • Рыба и мясо: в зависимости от наличия/отсутствия диеты по ЖКТ;

  • Фрукты и овощи: содержать витамины (витамин С, витамин А), минералы и антиоксиданты, которые помогают укрепить иммунитет.

  • Ягоды: такие как черника, малина и клубника, богаты антиоксидантами, включая флавоноиды, которые могут помочь защитить организм от воздействия свободных радикалов.

  • Чеснок и лук: Эти продукты имеют антимикробные свойства и могут способствовать борьбе с инфекциями.

  • Орехи, семена и масла из них содержат здоровые жиры, витамины и минералы.

  • Зерновые продукты: Цельнозерновые продукты, такие как овсянка, киноа и коричневый рис, содержат важные витамины и минералы.

  • Ферментированные продукты: Йогурт, кефир и квашеные овощи могут помочь поддерживать здоровую кишечную микрофлору.

  • Протеин: Включение в рацион мяса, рыбы, яиц, тофу или других источников белка помогает восстанавливать и поддерживать иммунные клетки.

  • Вода: Гидратация играет важную роль в поддержании здоровья слизистых оболочек и общей функции иммунной системы.
Что есть для повышения иммунитета

При нехватке в организме витамина А – может развиться «куриная слепота», тяжелая форма сухости глаз. В овощной рацион включают красный перец, тыкву, свеклу, морковь. В салаты и соусы добавляют укроп, петрушку, шпинат. Издавна на стол ставили щи из крапивы и запеченную тыкву.


При покупке фруктов выбор останавливают на абрикосах, персиках, хурме. Среди ягод по содержанию витамина А лидируют шиповник, малина, красная смородина, черешня. 


Привычные сладости лучше заменить на сухофрукты, мармелад, пастилу. Не забывают в обед поставить на стол овощные, мясные супы. Обязательно обильное питье (не менее 2 л в сутки при любом весе). При общих подсчетах чай и кофе не учитывают.

Сезонное меню так же поможет внести свое положительное влияние, а график подкорректирует диетолог.



Методы и рекомендации по укреплению организма

Стойкий иммунитет, как повысить его без вреда для здоровья. Терапевты рекомендуют:


  1. Пересмотреть режим дня. Повышенный барьер защиты – это физическая активность и полноценный сон. Рекомендуется ложиться в постель примерно в одно время. На первые разы достаточно выставить таймер для контроля за процессом. Час – минимальный срок нахождения на прогулке, если позволяют погодные условия.

  2. Отказаться от вредных привычек. Курение – верный способ приобрести хронический бронхит и сбой иммунной системы. Человек начинает часто простужаться при регулярном употреблении спиртных напитков.

  3. Урегулировать эмоциональный фон. Каждая клетка тела реагирует на стрессовые ситуации. Любая действительность должна восприниматься позитивно, на сколько это возможно. Лучше проводить время в кругу друзей, за занятием любимым делом.



Как витамины влияют на иммунитет


Нехватка полезных веществ обесценивает профилактику простуды и гриппа.  Часть из них человек способен получать из пищевого рациона, остальное восполнение внутреннего резерва приходится на комплексы. Хорошие витамины для иммунитета сможет подбирать только квалифицированный специалист, и только после сдачи анализов. Самостоятельно это лучше не делать, так как можно сильно ухудшить здоровье.


Поливитамины с макро-, микроэлементами, растительными добавками – ответ на вопрос, чем поднять иммунитет взрослому. Употребляют их во время еды для лучшего усвоения организмом.



5 ТОП витаминов для укрепления иммунитета


Для укрепления иммунитета существует несколько важных витаминов, которые играют ключевую роль в поддержании здоровья иммунной системы. В рейтинг популярных витаминов входят:


  1. Витамин C: является мощным антиоксидантом, который помогает защищать клетки от повреждений и укрепляет иммунную систему. Он содержится в цитрусовых фруктах (апельсины, лимоны), киви, клубнике, брокколи и других овощах и фруктах.

  2. Витамин D: играет важную роль в регуляции иммунной системы. Он помогает организму бороться с инфекциями. Вы можете получать витамин D из солнечного света, некоторых рыб (таких как лосось и тунец) и дополнительных препаратов.

  3. Витамин A: важен для поддержания здоровой слизистой оболочки и кожи, которые являются первой линией защиты от инфекций. Его источниками являются морковь, сладкий картофель, шпинат и другие продукты.

  4. Витамин E: еще один антиоксидант, который помогает защитить клетки от повреждений и поддерживает иммунитет. Он содержится в орехах, семенах и растительных маслах.

  5. Витамин B6: участвует в образовании антител и иммунных клеток. Он находится в птице, рыбе, бананах, картофеле и других продуктах.


Важно употреблять эти витамины в рамках разнообразной и сбалансированной диеты. В случае недостатка витаминов, консультация с врачом или диетологом может помочь определить необходимость приема дополнительных витаминных комплексов.


Стойкий иммунитет, чем поднять его остается главным вопросом по уходу за собой. Важно составить график правильного образа жизни, своевременно посещать врача.