Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Секреты эффективного ухода за полостью рта: гигиена и полезные советы

Каждому стоит знать, как правильно ухаживать за полостью рта. Гигиена полости рта играет важнейшую роль в поддержании нашего здоровья и самочувствия. Осознанный подход к уходу за зубами, деснами и всей ротовой полостью, не только поддерживают улыбку в идеальной форме, но и способствуют предотвращению множества проблем, начиная от кариеса и заканчивая болезнями десен.



Основные правила ухода


Уход за ротовой полостью важен для здоровья, предотвращения разных патологий, таких как кариес, пародонтит, малоприятный запах. Базовые правила по уходу за полостью рта и зубами представлены ниже:


  1. Очистка зубов. Очищайте зубы хотя бы 2 раза в сутки, утром и перед сном, с мягкой зубной щеткой, фторсодержащей пастой. Следует так же проводить очистку языка и десенных тканей.

  2. Применение зубной нити. Регулярное применение нити позволяет устранить налет, оставшуюся еду из промежутков, куда щетка не достает. Пользуйтесь ниткой хотя бы 1 раз в сутки, лучше всего перед сном.

  3. Применение ополаскивателей. Ополаскиватели позволяют убить микробы, сделать дыхание свежее, предотвратить появление налета и зубного камня. Применяйте ополаскиватель после каждого очищения или по рекомендации врача.

Иные особенности ухода учитывают при установленных протезах. Средства для очищения зубных протезов представлены в каталоге. А так же при установке брекет-системы, вам могут понадобится интердентальные ершики.



Как правильно чистить зубы


Как правильно чистить зубы щеткой? Следуйте советам:


  1. Используйте среднеразмерную мягкую щетку с маленькой головкой. Жесткие изделия повреждают эмаль с десенными тканями. Обновляйте щетку раз в 3-4 месяц, либо раньше, если волоски станут изношенными.

  2. Применяйте пасту, которая содержит фтор. Распределите пасту, примерно размером с горошину по щетке. Фтор обеспечивает защиту эмали от кариеса, способствует укреплению.

  3. Зубы необходимо чистить в течение 2 минут два раза в день (утром и вечером). Распределите время равномерно, чтобы достаточно времени уделять каждой части рта.


Очищайте все поверхности – передние, боковые, жевательные. Наклоните щетку под углом около 45 градусов к линии десны для эффективнейшего удаления налета.

Не забывайте о консультации со стоматологом, только он сможет дать профессиональные советы и подобрать индивидуальный уход.

как чистить зубы.png

Средства для ухода


Как проводится гигиена полости рта? Применяют средства, ознакомиться с которыми возможно далее.


Зубные щетки


Функция щеток – удаление налета. Налет – слой микробов, остатков еды, образующийся на зубах, приводящий к развитию кариеса, иных заболеваний. Главное – знать, как чистить зубы щеткой. При правильном применении щетки массируют десны, улучшают кровообращение. Массаж десен укрепляет здоровье десен, а также предотвращает развитие пародонтита и других заболеваний.


Некоторые щетки имеют специальные волоски, которые помогают очистить межзубные промежутки. Очищение межзубных промежутков особенно важно для удаления налета и остатков пищи, которые накапливаются и приводят к развитию кариеса, пародонтита. Выбирайте подходящую щетку, которая соответствует вашим потребностям и предпочтениям. Регулярная чистка гарантирует привлекательную улыбку.


Зубные пасты


Пасты применяют совместно со щетками. Паста – чистящее средство, которое эффективно, если знать, сколько чистить зубы. Оптимальное время для чистки зубов составляет около двух минут, при этом каждая из четвертей рта должна получить равное внимание.


Зубные нити


Нить используют для чистки промежутков по правилам ухода за зубами и полостью рта. Это дополнительный инструмент, помогающий устранить налет, остатки еды, микробов, которые скапливаются в участках, недоступных для обыкновенной щетки.


Средства для чистки языка


Средства для очистки языка – это инструменты или составы, которые используют для очистки поверхности от микробов, остатков еды, удаления малоприятного запаха. Например, скребок для языка. Очистка языка – часть гигиенического ухода за полостью рта, которая позволяет сохранять свежее дыхание, улучшать вкусовые ощущения, предотвращать патологии.



Ополаскиватели

Средства для полоскания рта после еды содержат противомикробные вещества: хлоргексидин, цетилпиридиния хлорид, домифен бромид, которые убивают микробов, предотвращают патологии. Например можно воспользоваться ополаскивателями со вкусов лечебных трав, корой дуба, пихты и другие.

как долго чистить зубы


Рекомендации по гигиене полости рта

Как ухаживать за полостью рта? Снизьте количество сладких, кислых продуктов, потому что они способствуют появлению кариеса. Употребляйте пищу, которая богата витаминами и минеральными компонентами, для поддержания здоровья.


Регулярно посещайте врача для проверки и чистки полости рта. Как часто следует проводить стоматологическую гигиену полости рта? Посещайте стоматолога хотя бы 2 раза в год, либо чаще, в зависимости от рекомендаций.


Какие еще советы входят в памятку по уходу за полостью рта? Не курите, так как это приводит к патологиям, связанным с общим состоянием. Применяйте жевательную резинку без сахара. Она стимулирует выделение слюны, что позволяет чистить ротовую полость и увеличивает защищенность от кариеса.



Зачем нужно поддерживать гигиену ротовой полости?


Поддерживание гигиены ротовой полости необходимо для предотвращения заболеваний зубов, десен и всей полости рта, а также для поддержания общего здоровья и сохранения уверенности в своей улыбке.


  • Предотвращение кариеса. Правильная гигиена позволяет удалять остатки пищи и налет с поверхности зубов. Это помогает предотвратить образование кариеса, так как микробы в налете могут повредить эмаль и вызвать дефекты.

  • Здоровые десенные ткани. Регулярная очистка, применение нити позволяют устранить налет, предотвращают пародонтит, воспалительную болезнь десенных тканей. Это способствует поддержанию крепкого состояния десен.

  • Предотвращение запаха. Малоприятный запах (галитоз) часто сопряжен с присутствием микробов и оставшейся еды. Следование правилам ухода за полостью рта позволяет убрать данный запах, сделать дыхание свежее и повышает уверенность в себе.

Еще исследования показывают, что несоблюдение правил ухода за ротовой полостью сопряжено с повышенным риском разных болезней. К таковым относят сердечно-сосудистые заболевания, диабет, риск преждевременных родов у беременных женщин. Также существуют другие серьезные патологии, которые вызывает отсутствие нормальной гигиены.



Что будет, если игнорировать уход за зубами и полостью рта?


К чему приводит игнорирование правильного ухода за полостью рта и зубами? Это приводит к накоплению бактериального налета, что повышает риск развития кариеса. Кариес – это повреждение, которое начинается с появления дефектов в эмали и приводит к образованию и распространению зубных повреждений.


Еще неправильная гигиена вызывает пародонтит. Это серьезное заболевание, которое повреждает ткани, поддерживающие зубы, включая костные структуры и связки. Пародонтит приводит к потере зубов, если не обращать на него внимания и не лечить у стоматолога.


Игнорирование ухода приводит к проблемам. В результате может потребоваться дорогое лечение. Правильная гигиена, включая чистку, применение зубной нити, ополаскивателей и регулярные посещения стоматолога, имеет важное значение для поддержания здоровья полости рта и общего состояния организма.



Заключение

Визит к стоматологу – часть поддержания здоровья. Осмотры помогают выявлять проблемы на ранних стадиях, предотвращая серьезные осложнения. Профессиональная гигиена у стоматолога обеспечивает чистоту и здоровье. Забота о здоровье – это забота о вашем комфорте и уверенности.


Статья предоставляет информацию исключительно в информационных целях и не представляет собой рекомендаций по использованию и применению.