Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Что должно быть в домашней аптечке?

Что должно быть в домашней аптечке


В домашней аптечке должно быть все самое необходимое для эффективного лечения разных заболеваний. Средства экстренной медицинской помощи нужны для того, чтобы обезопасить себя и близких людей. Это не только пластыри, бинты, но и обезболивающие средства, антигистаминные и другие препараты.

Общие рекомендации, что должно храниться в аптечке дома


Укомплектованная домашняя аптечка поможет в особых случаях, а иногда и спасти жизнь. В домашней аптечке должны храниться препараты с хорошим сроком годности, который нужно периодически проверять. Важно, чтобы упаковка и инструкция была читаемой. Многие лекарства требовательны к условиям хранения, оно должно быть сухим и защищенным от попадания прямого солнечного света, а некоторые и вовсе должны храниться в холодильнике. Лучшее место для хранения – в дали от детей, сырости и тепла.

Рекомендуется хранить медикаментов оригинальной упаковке.

Домашняя аптечка комплектуется таким базовым набором:

• перевязочными материалами
• изделиями медицинского назначения
• средствами для остановки кровотечения
• спазмолитиками
• средствами для обработки ран
• средствами от аллергии
• лекарствами от простуды
• обезболивающими препаратами
• препаратами от диареи, проблем с животом
Семьям с маленькими детьми рекомендуется положить в аптечку жаропонижающие лекарства в детской форме выпуска. Родители грудничков могут приобрести глицериновые свечи, лекарства от коликов.

Состав домашней аптечки


К перевязочным материалам относится бинты, жгут, фиксирующий пластырь, марлевые салфетки, вата. В состав аптечки обязательно входит эластичный бинт, который станет незаменимым при ушибах, переломах, травмах.

Для обработки ран понадобятся такие медикаменты:

• перекись водорода
• бриллиантовый зеленый
• йод
• хлоргексидин
• средства с пантенолом

Аптечка должна быть укомплектована всем необходимым для лечения простудных заболеваний. Это жаропонижающие, средства от заложенности носа, витамин С. В сезон ОРЗ "помощником" станет интерферон в свечах для детей и каплях для взрослых. Так же понадобятся таблетки и спреи от боли в горле.

В состав домашней аптечки входит активированный уголь, средства для регидратации. Дополняется аптечка антигистаминными медикаментами, спазмолитиками, лекарствами для гипертоников. Для контроля артериального давления понадобятся тонометры. В аптечке должны быть другие приборы медицинского назначения, такие как аспиратор, ингалятор и спринцовки.

Обезболивающие и жаропонижающие средства


При болях разной этиологии помогут обезболивающие препараты. По составу они могут содержать нимесулид, диклофенак, ибупрофен.. В качестве примера используется найз, страйк, триалгин, апонил и другое.

Обезболивающие средства подавляют активность циклооксигеназы, в результате чего уменьшаются болевые ощущения и другие признаки воспаления. Эффект зависит от содержащихся активных веществ и их комбинации. Действие НПВП выражается анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием

В аптечку входят удобные в применении детские препараты. Родителям нужно остановить свой выбор на средствах в виде суспензий, сиропов и свечей.

Препараты при проблемах с животом


Боль в животе доставляет дискомфорт. Избавиться от боли помогут эффективные средства из домашней аптечки. Это:

• активированный уголь
• спазмолитики
• сорбенты, которые связывают токсины
• антациды (используются при боли, вызванной гастритом или употреблением раздражающих продуктов)
• ферменты, улучшающие усвоение пищи
• противодиарейные препараты

В случае рвоты понадобится регидрон, чтобы восстановить электролитный баланс. Важно предотвратить обезвоживание детского организма. Можно укомплектовать аптечку другими противорвотными средствами.

В аптечке должны быть пре- и пробиотики. Быстродействующие препараты - свечи с глицерином, сироп лактулозы, лекарства с растительными компонентами (семенами подорожника или вазелиновым маслом).

Антигистаминные препараты


Антигистаминные препараты понадобятся при возникновении аллергических реакций. Аллергия может появляться в результате укусов насекомых, цветения некоторых растений. Аптечку лучше укомплектовать антигистаминными лекарствами нового поколения, которые не вызывают сонливости. Дозировки для детей и взрослых будут разными.

Новое поколение средств антигистаминных считается более эффективным. Рекомендуется регулярно обновлять аптечку, заменять старые препараты на новые.

Можно покупать препараты на основе диметиндена, лоратадина или хлоропирамина. Они легко переносятся, действуют до 72-х часов. Коротким сроком действия отличаются медикаменты на основе клемастина.

При укусах насекомых эффективными будут антигистаминные мази и гели. Они быстро снимают отек, уменьшают воспалительную реакцию и зуд.

Препараты от простуды и гриппа


Врач назначает подходящие лекарства при простудных заболеваниях. До прихода доктора нужно облегчить симптомы болезни. В аптечке должны быть разные средства:
• интерферон
• комбинированные препараты от простудных заболеваний
• ацетилсалициловая кислота и медикаменты, снижающие температуру тела
• таблетки, спреи от боли в горле
• спреи, капли для носа

Отхаркивающие лекарства


Интерферон и его аналоги помогут иммунной системе бороться с вирусом. Если в домашней аптечке присутствуют свечи, то их необходимо хранить в холодильнике.

В комбинированных препаратах содержится несколько компонентов. Активные вещества устраняют разные симптомы простудных заболеваний. В составе таких препаратов может быть парацетамол, терпингидрат, фенилэфрин, витамин С.

Средства для уменьшения отечности носа на основе ксилометазолином, оксиметазолином. Хорошо устраняют слизь препараты с морской водой и на основе эфирных масел. Капли и спреи с растительными компонентами нужно использовать с осторожностью.

Перевязочные материалы и пластыри


Аптечку желательно укомплектовать 3 видами бинтов разных размеров. Для перевязок понадобится стерильный бинт. В аптечке должны быть эластичные бинты, предназначенные для ограничения подвижности конечностей. Эластичные бинты применяются как давящая повязка, а также для фиксирования поврежденной конечности.

В аптечке должны быть разнообразные по назначению и форме пластыри. Бактерицидные пластыри применяются при порезах, ссадинах и для защиты ран от загрязнения. С помощью пластыря удастся избежать повторного механического повреждения. Аптечку лучше укомплектовать водостойкими бактерицидными пластырями.

Пластыри и перевязочные материалы гарантируют выигрыш времени при вызове скорой помощи. Они должны быть простыми, удобными в использовании.

Средства для обработки ран, ожогов, остановки кровотечения



Обработка ран требует использования эффективных антисептиков. Специальный антисептик для обработки неповрежденной кожи не подойдет для поврежденных участков. Санитайзеры не предназначены для обработки околораневой поверхности кожи. Такие средства не соответствуют нормам асептики. Для обработки ран подходят антисептики с мирамистином, этанолом (70%), препаратами серебра, хлоргексидином.

При ожогах применяются ранозаживляющие средства. Можно приобрести крема и мази на основе пантенола. Лекарстваданной группы усиливают процессы заживления. Иногда для лечения ожогов нужны дезинфицирующие средства.

Остановка кровотечения возможна при использовании перекиси водорода. Домашнюю аптечку рекомендуется укомплектовать современными жгутами. Компактное и эффективное средство - жгут-турникет. Этот тип жгута используется для остановки кровотечения при поврежденииконечностей. Жгут Эсмарха накладывается на одежду или ткань, но выше места кровотечения.

Термометры и прочие аппараты медицинского назначения


В состав аптечки входят разные медицинские аппараты. В домашних условиях пригодятся такие изделия:

• термометр
• ножницы
• тонометр
• пульсоксиметр
• пинцет
• английская булавка
• одноразовые шприцы

Не лишними будут одноразовые перчатки, медицинские маски, бахилы. Все это защищает пострадавшего и человека, оказывающего помощь. Можно покупать перчатки виниловые, латексные, нитриловые.

Термометры не обязательно должны быть электронными. Хорошим выбором для аптечки станут ртутные термометры и их современные аналоги.

Универсальное средство в аптечке - ножницы. Этот инструмент используется при разрезании бинтов и одежды на теле пострадавшего. Аптечку лучше укомплектовать тактическими медицинскими ножницами. Инструмент с закругленной формой концов обезопасит вас от случайных травм.

Тонометры нужны для контроля артериального давления. В продаже представлены классические, электронные приборы. Компактный пульсоксиметр позволяет определять уровень насыщения крови кислородом. Контроль сатурации необходим при коронавирусной болезни.

Как правильно хранить препараты


Условия хранения содержимого аптечки требуют особенного внимания. К укомплектованным аптечкам, приобретаемым в специализированных точках продажи, предъявляются повышенные требования. Содержимое аптечек, собранных в домашних условиях, представлено разными группами медикаментов. В любом случае препараты требуют правильного хранения.

Лекарства необходимо хранить в оригинальных упаковках (с аннотацией). Перед применением конкретного препарата нужно свериться с инструкцией.

Условия хранения должны обеспечивать медикаментам сохранность их основных свойств. Условия хранения препарата указаны на вторичной упаковке. Важно соблюдать температурный режим. Некоторые средства размещают в холодильнике (на дверце). При комнатной температуре рекомендуется хранить препараты в газообразных лекарственных формах.

Комплектация домашней аптечки требует серьезного подхода и подбираться индивидуально, под разные случаи и пол каждого члена семьи. Нужно тщательно выбирать каждое средство, обращать внимание на особенности его хранения. Нельзя использовать растворы с осадком, пожелтевшие таблетки, расслоившиеся сиропы. Медикаменты твердых форм хранятся отдельно от жидких и порошкообразных средств. Специальное место в аптечке отводится для медицинских изделий, перевязочных материалов.

Статья носит информационный характер и не является основанием для назначения лечения. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств обязательно проконсультируйтесь со специалистом.