Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Что такое сезонная аллергия: причины, симптомы

Аллергия – довольно популярное заболевание в современном мире. Для многих людей ничем непримечательное, но способное существенно ухудшить жизнь в тот или иной период.  Привычная обстановка для человека нарушается - он испытывает неприятные ощущения, ограничен в выборе продуктов питания, не выходит на улицу.
В некоторых случаях аллергия может вызвать анафилактический шок или отек Квинке, что может привести к летальному исходу.;


Аллергия — это чрезмерная и патологическая реакция иммунной системы организма на вещества, которые, в частности, не несут никакого вреда организму.

Причины появления


До сегодняшнего дня ученые и врачи не могут точно установить причины появления аллергии. Но суть аллергии - проста: это экстремальная агрессия организма, а точнее его иммунной системы на простые и безобидные раздражители.

Также к одной из причин относят наследственность.


Другие провокаторы аллергической реакции:


  • неблагоприятная экологическая ситуация в регионе проживания
  • частый стресс
  • бесконтрольный прием лекарств
  • бытовые аллергены - ковры, мягкие игрушки, пыльца цветущих растений, животные
  • плохое питание
  • искусственное вскармливание
  • паразитарные заболевания
  • работа на вредном предприятии


Симптомы


Чихание - самый распространенный симптом аллергии. В ходе чихания организм высвобождает раздражителей вместе с секреторной жидкостью. При аллергии чихание учащается без явной причины.
Следующие симптомы - заложенность носа, насморк. Отток слизи затруднен в носу, высморкаться не удается, а заложенность только усиливается. Из носа выделяется жидкость, но не как при простуде.
Краснота глаз, слезоточивость. Самые популярные и частые симптомы аллергии. Глаза чешутся и краснеют.
Кашель. Сухой, царапающий горло, сильный. Дыхательные пути при этом отекают и сужаются
Одышка. Вдох и выдох осложняются при аллергии.


Краснота на коже, высыпания, раздражение - имеют место для контактной аллергии. Проявляются в виде отеков на лице и других местах.

Последствия


Аллергия может быть опасна множеством своих последствий. От аллергии может развиться экзема, бронхиальная астма, атопические заболевания кожи. Кроме того, аллергия благоприятна для развития других болезней, затрагивающие органы и системы.
Аллергия сопутствует тяжелому протеканию соматических и инфекционных заболеваний. Их бывает сложно диагностировать, так как их течение прикрывает аллергическая реакция организма.
Также стоит отметить высокий риск анафилактического шока, который напрямую может угрожать жизни. Иногда достаточно сложно предсказать его развитие на фоне конкретного аллергена.

Что вызывает аллергию


Пыльца, клещи домашней пыли, плесень и перхоть животных - самые распространенные возбудители аллергических реакций в организме. Воздействие этих аллергенов приводит к  аллергическому риниту (воспаление верхних дыхательных путей), конъюнктивиту (зуд, слезотечение) и аллергической астме (воспаление нижних дыхательных путей).

Что такое сезонная аллергия


Сезонная аллергия, вызванная восприимчивостью к пыльце  деревьев, трав и других растений, влечет к появлению симптомов только во время их цветения.
Сезонная аллергия, которую иногда называют сенной лихорадкой, проявляется, как правило, весной или летом.

Весенняя аллергия


В весенний сезон, с конца марта по май, цветут растения, их пыльца летает в воздухе и проникает в организм человека. Это время года особенно тяжело переносить всем тем, кто страдает аллергией на цветение. Раздражителями могут быть как правило, деревья (дуб, вяз, клен, ольха, береза, можжевельник и олива).

Летняя аллергия


В летнее время наиболее частой причиной аллергии является пыльца злаковых и сорных трав. Также наблюдается реакция на цветение злаковых – тимофеевки, ржи, кукурузы, пшеницы, пырея, лисохвоста, овсяницы, ежи сборной, мятлика. С июля и до осени цветут сорняки – полынь, лебеда, крапива, подорожник. 


Почему появляется сезонная аллергия



Сезонная аллергия появляется у людей в связи с генетической наследственностью.
Сезонная аллергия возникает в первые годы жизни человека. Но бывает и так, что заболевание может появиться и в зрелом возрасте. В таком случае реакция иммунной системы может быть вызвана следующими факторами:

  • изменением защитных реакций организма (обычно возникает у людей, страдающих от непереносимости определенной пищи, лекарств, косметики или средств бытовой химии) 
  • ухудшением экологии
  • заболеванием бронхо – легочной системы
  • инфекционные и воспалительные заболеваний


Что вызывает сезонную аллергию


По словам Джена Баттена, эксперта британского фонда British Lung Foundation (BLF) - в летние месяцы из-за цветочной пыльцы, пыльцы деревьев, плесени и грибков сезонная аллергия приносит большие проблемы людям. Тем более что летом в сухую погоду аллергены дольше остаются в воздухе.


Когда организм человека сталкивается с аллергеном, клетки производят гистамин, который является медиатором воспаления, что приводит к аллергической реакции. Именно эти химические вещества и вызывают симптомы сезонной аллергии в носу, горле, глазах и других частях тела.

Как справляться с аллергией



Классический метод лечения симптомов аллергии на цветение (как летней, так и весенней) – это приём антигистаминных препаратов. Весь спектр антиаллергенных средств разделяется на:


● негормональные
● гормональные


Антиаллергенные препараты назначаются врачом и могут быть в виде таблеток, растворов для инъекций, глазных капель и назальных спреев. Эти препараты избавляют от аллергического насморка, снимают отеки, останавливают чихание. Рецептурные лекарства помогут снять более тяжелые симптомы – затруднения дыхания, конъюнктивит, воспаления, кожные высыпания.



Статья носит информационный характер и не является основанием для назначения лечения. Лекарственные препараты указаны в качестве примера их возможного использования, что не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств обязательно проконсультируйтесь со специалистом.