Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Герпес: классификация, причины, симптомы, лечение и профилактика. Как и к какому врачу обратиться при ВПГ?

Герпес – одна из распространенных вирусных инфекций человека. Более 90% населения Земли инфицировано вирусом простого герпеса (HSV), у 20% из них наблюдаются те или иные симптомы инфекции.

Что такое герпес, что его вызывает, насколько опасен, как его следует лечить? Знания об этом заболевании помогут свести к минимуму риск обострения и, что главное, избежать осложнений.

Вирус герпеса

Герпес – это? Определение


Это вирусное заболевание, вызываемое одноименным возбудителем, характеризующееся появлением характерных пузырьков, содержащих жидкость. Вирус проникает в организм через кожу, слизистые оболочки (включая неповрежденные слизистые оболочки, но поврежденные подвержены большему риску) и проникает в другие ткани с током крови, лимфы. Также может вторгаться в нервные клетки и размножаться там.


Герпес – это заболевание, вызываемое вирусом 1-го или 2-го типа. Всего известно восемь классификаций, способных инфицировать человека. Однако некоторые из них имеют самостоятельные названия, такие как цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр.


Клинически вирус простого герпеса характеризуется образованием больших групп везикул на воспаленном участке (на коже или слизистых покровах). Вначале везикулы заполнены прозрачным содержимым, но вскоре начинает выглядеть мутными. Если у пациента герпес, лечение следует начинать до вскрытия герпетических пузырьков. В противном случае самые лучшие таблетки от герпеса и мази от герпеса не позволят заживлению заметно прогрессировать.



Классификация


По степени тяжести различают группы:


  • легкие инфекции;
  • умеренно тяжелые поражения;
  • сложные формы.

В зависимости от места выделяют типичные формы:


  • кожный (поражение кожных покровов лица, губ, носа, рук и т.д.);
  • глазные формы (конъюнктивит, цилиит радужки, кератит);
  • болезнь слизистых покровов (стоматит, гингивит, фарингит);
  • половой (проявляется поражением слизистых оболочек влагалища, вульвы, шейки матки и гениталий);
  • инфекции внутренних органов (гепатит, пневмония, панкреатит);
  • вирусные заболевания нервной системы (энцефалиты, менингиты, невриты);
  • простой.

В последнее время появились сообщения о носителях простого герпеса без специфических IgG-антител к обоим типам вируса. Клинико-эпидемиологическое значение этого феномена неизвестно. Возможно, это явление представляет собой перекрестную реакцию с менее восприимчивыми лицами.



Причины герпетической инфекции – из-за чего появляется герпес?


Что такое герпес? Это ДНК-содержащий вирус, способный прикрепляться к коже человека и активно размножаться. Непосредственно вторгается в клетки эпидермиса и вызывает появление заполненных жидкостью везикул. Затем вирус герпеса перемещается по нервным путям в тройничный ганглий, где переходит в латентное состояние.


Рецидивирующие простудные болячки возникают у 30-50% носителей простого герпеса. Иногда пациенты обращаются к неврологам, отоларингологам из-за сильных болей в тройничном нерве, ухе. Рецидивирующий генитальный тип может вызывать тазовую невралгию. Обострения могут быть спровоцированы переохлаждением и перегревом, пребыванием на солнце (солнечный герпес у отдыхающих из жарких стран), психологической или физической травмой, косметической операцией, стоматологическими, гинекологическими операциями, употреблением алкоголя.


У женщин обострения связаны с особой фазой менструального цикла и называются "менструальным" герпесом. Частота и интенсивность обострений зависят от вирулентности и патогенности возбудителя и сопротивляемости организма. Рецидивы характеризуются общим недомоганием, плохим самочувствием, повышением температуры, болями и увеличением лимфатических узлов. Характерная везикулярная сыпь сопровождается сильным зудом, покалыванием и покраснением.



Симптомы. Как узнать о наличии вируса?


Как правило, герпес, именуемый простудой, передается контактно-бытовым путем. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса. Проникает в организм через микроскопические повреждения кожи, слизистых оболочек, после чего встраивается в генетическую структуру человека, уже не может быть уничтожен иммунной системой. Можно быть бессимптомным носителем вируса. Клинические проявления заболевания развиваются на фоне снижения иммунитета (например, переохлаждение, стрессовые ситуации).


Через 1-2 дня везикулы подсыхают, образуются корочки. Затем корочки отшелушиваются, образуют язвочки, которые самопроизвольно заживают в течение нескольких дней. Активизация герпетической инфекции может привести к виремии (проникновению вируса в кровь) с явлениями системной интоксикации и повышением температуры тела. Частые рецидивы вирусных высыпаний могут быть симптомом серьезных иммунных отклонений.



Возможные осложнения


На иммунную систему может влиять как один, так и несколько факторов единовременно, поэтому определить причину герпеса в конкретной классификации сложно. Распространенным типом, с которым сталкивается большинство пациентов, является герпес на губах.


В большинстве случаев вирус паразитирует на губах и коже человека. Это признак герпеса 1-го, 2-го типов. Ко 2-му типу относится также генитальный герпес, который опасен для беременных женщин, так как вызывает аномалии развития плода.



Лечение герпеса – как избавиться?


Лечение заключается в применении мазей или таблеток с противовирусными свойствами. При подборе медикаментов следует акцентировать внимание на тех, которые помимо противовирусной активности обладают иммуностимулирующими и противовоспалительными показателями. Это позволяет влиять на вирус сразу с нескольких сторон, быстро от него избавиться.


Профилактика герпеса

Важно помнить, что заразным периодом является несколько дней после появления сыпи. Поэтому вы можете защитить себя, соблюдая следующие профилактические меры:


  • избегайте поцелуев с больными людьми;
  • не пользоваться полотенцами, посудой и инвентарем инфицированных людей;
  • поддерживать иммунную систему (правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать режим сна и бодрствования).

Больному важно знать, как предотвратить распространение вируса на здоровые ткани. Чтобы не столкнуться с серьезными осложнениями, лечение следует начинать при появлении первых предпосылок, указывающих на развитие.

вирусом простого герпеса

Помощь какого врача может понадобиться при герпесе?


Быстрая диагностика – залог скорейшего выздоровления. Герпес является инфекционным заболеванием. Важно не допустить попадания патогенных микроорганизмов в организм, что позволит снизить вероятность развития заболевания. Все зависит от эффективности работы иммунной системы.


Лечением занимаются врачи общей практики или узкий круг специалистов. Выбор врача зависит от места расположения высыпаний.



Вирус простого герпеса – как развивается?


Источником инфекции является инфицированный человек. Инфицированный человек может быть заразен или являться носителем на любой стадии заболевания.


Инфекция содержится в жидкостях организма, включая слюну, сперму, вагинальные и везикулярные выделения.


Восприимчивость универсальна. Риск заражения повышается при травмировании кожи или слизистых оболочек здоровых людей, а также при контакте с инфицированными биологическими субстратами. Кроме того, вирус может передаваться даже при отсутствии видимых поражений у инфицированных людей.


Патогенез простого герпеса выглядит как непрерывный процесс трансформаций, происходящих в теле при контакте с инфекцией. В организм проникает воздушно-капельным методом или при прямом контакте с инфицированным человеком. В организме вирус простого герпеса начинает развитие и провоцирует острый этап инфекции. Процесс стартует с того, что HSV попадает в макрофаги или моноциты иммунитета. После проникает в тканевые клетки, размножается, формируя вирусные элементы, которые постепенно попадают в кровь, распространяются по организму.


ВПГ – это?


Вирус простого герпеса – это распространенная инфекция, провоцирующая болезненные волдыри, язвы. Передается при контакте кожных покровов. Симптомы герпеса можно лечить, но не окончательно.


Есть два типа вируса простого герпеса:


  • Первый тип (ВПЧ-1) передается при оральном контакте, провоцирует инфекционные воспаления в полости рта, рядом со слизистой. Также может провоцировать генитальный герпес. ВПЧ-1 инфицирует большинство взрослого населения в мире.
  • 2-го типа (ВПЧ-2) передается при половом контакте, вызывает генитальный герпес.


Заключение


Хотя герпетические высыпания легко распознаются, для их диагностики рекомендуется обратиться к специалисту. После осмотра дерматолог сможет уточнить, действительно ли это герпес, назначить корректное лечение.