Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Как избавиться от пота: возможные причины и способы решения проблемы

Пот – естественный процесс выделения жидкости из нашего организма. Однако, когда пот начинает сопровождаться неприятным запахом или приводить к появлению пятен на одежде, это может стать проблемой для человека. Избавление от излишней потливости – вопрос не только гигиены, но и уверенности в себе. Что делать, если сильно потеешь, и к какому врачу можно обратиться с подобной проблемой?



Гипергидроз: что это такое


Гипергидроз (гиперпотливость) – это повышенное потоотделение, следствие нарушения нормального функционирования потовых желез. По степени распространения различают локальный и генерализованный гипергидроз. Локальный возникает на определенных участках: на ладонях, в подмышечных впадинах или на ступнях. Генерализованный – по всему телу.


Повышенное потоотделение является естественной реакцией организма на стресс или физическую активность. В отличие от него гипергидроз возникает в обычных условиях, даже если человек спокоен и статичен. Нередко он является следствием диабета, гормональных расстройств, патологий нервной системы.


Прежде чем начать лечение, необходимо обратиться к врачу и пройти диагностику для выявления причин гипергидроза. Врач поможет подобрать наиболее действенный и безопасный метод лечения.



Причины потливости

В качестве причин повышенной потливости чаще всего выступают:


  • Генетические факторы и наследственность. Исследования показали, что если один из родителей страдает от гипергидроза, то вероятность появления этого заболевания у их детей увеличивается в 2 раза. Причина связана с нарушением функционирования симпатической нервной системы, которая отвечает за регуляцию выделения пота.

  • Физическая активность. В процессе тренинга организм вырабатывает больше тепла, что приводит к усиленному выделению пота для его терморегуляции. Это же касается и повседневных дел. Подъем по лестнице, бег за автобусом или просто быстрый шаг могут вызвать чрезмерное потовыделение.

  • Гормональный дисбаланс. Нарушение фона вызывает беременность, менопауза или пубертатный период. Потливость временного характер и проходит после стабилизации гормонального фона.

  • Заболевания. К усилению потоотделения может привести гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы). Это может быть одним из симптомов диабета.

  • Побочные эффекты лекарств. Иногда повышенная потливость может быть следствием приема определенных лекарств. К таким препаратам относятся антидепрессанты, антигистаминные средства, бета-блокаторы.

  • Стресс. В состоянии тревоги организм начинает продуцировать «гормональный коктейль», включающий адреналин и норадреналин. Эти гормоны стимулируют работу потовых желез, что приводит к появлению пота.


Причиной состояния повышенной потливости может стать лишний вес, неправильный подбор одежды, несоблюдение личной гигиены.

Если повышенное потоотделение не проходит самостоятельно и сопровождается другими симптомами (например, слабостью или усталостью), нужно обратиться к врачу. Только он сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.



Симптомы и диагностика потливости

Симптоматика включает такие признаки, как:


  • избыточное потоотделение, особенно на ладонях, в подмышечных впадинах и стопах;
  • появление пятен на одежде из-за того, что кожа становится клейкой или мокрой;
  • неприятный запах, сопровождающий пот;
  • психологический дискомфорт.


Диагностика включает сбор врачом анамнеза, проведение физического осмотра, а также дополнительные тесты для выявления возможных причин конкретной формы гипергидроза.


В их число входит:

  • йод-крахмальная проба;
  • гравиметрия;
  • хроматографический метод;
  • клинические анализы крови и мочи;
  • УЗИ внутренних органов;
  • анализы на гормоны и сахар;
  • ЭКГ;
  • липидограмма;
  • рентген черепа и КТ головы.


Врач сам подбирает необходимый метод диагностики, исходя из анамнеза пациента. Избыточная потливость может быть признаком серьезных заболеваний или патологических состояний, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу для оценки здоровья и подбора лечения.


Потливость подмышек

Потоотделение мужчин и женщин нередко зависит от гормонального фона. И здесь есть свои отличия.


Женщины

Потливость подмышек – распространенная проблема среди женщин старше 50 лет. Чаще всего она связана с изменением гормонального фона в период климакса. Суть процесса заключается в одновременной секреции тиреотропного гормона и интенсивной работы гипофиза.

В результате появляется ощущение жара, который возникает приливами, чаще всего в утренние и вечерние часы. В результате женщина начинает интенсивно потеть, что причиняет ей физический и психологический дискомфорт и отражается на повседневной жизни.


Мужчины

У мужчин за работу организма отвечает тестостерон. Он ускоряет метаболизм, стимулирует выработку адреналина, который в свою очередь, приводит к учащению сердцебиения.


Повышенное потоотделение также связано с рационом, так как сильный пол чаще употребляет алкоголь и положительно относится к острой горячей пищей. В результате алкогольной интоксикации организм стремится, как можно быстрее вывести продукты ее распада, из-за чего повышается потливость.

Свойственно состояние потливости и курильщикам, из-за ускоренного синтеза ацетилхолина, стимулятором которого является никотин.



Как избавиться от пота: к какому врачу обратиться


Первым шагом является посещение терапевта или дерматолога. Врач проведет осмотр, выявит причины гипергидроза и расскажет о доступных методах лечения. Если же вопрос требует более серьезного подхода, то понадобится консультация узконаправленного медика: эндокринолога или невролога.


В случаях, когда консервативное лечение не помогает, может быть принято решение о проведении операции – эндоскопическую симпатэктомии. Это малоинвазивный метод удаления частей симпатических нервов, ответственных за потоотделение.


Независимо от выбранного метода лечения важно помнить о правильном уходе за кожей и одеждой. Регулярное использование антиперспирантов и дезодорантов также поможет снизить потоотделение.



Как избавиться от потливости?

как избавится от пота (1).png

Добиться уменьшения потоотделения можно несколькими способами:


  • Скорректировать рацион питания. Избегайте острых и жирных блюд, а также алкоголя и кофе. Вместо этого, употребляйте зеленый чай и продукты с высоким содержанием воды (например, огурцы).
  • Следить за гигиеной тела. Регулярно принимайте душ или ванну, используйте дезодоранты или антиперспиранты. Также пользоваться одеждой преимущественно из натуральных материалов (хлопок, лен), которые позволят коже «дышать»
  • Использовать специальные процедуры для уменьшения потливости. Например, инъекции ботокса могут на некоторое время блокировать работу потовых желез на определенном участке кожи.

Не стоит забывать также про регулярную физическую активность и контроль за стрессом. Эти факторы также могут влиять на уровень выделения пота.


Ежедневная гигиена

Людям, страдающим гипергидрозом, рекомендуется принимать душ, как минимум, 2 раза в день. В жаркую погоду количество посещений ванны можно увеличить вдвое.


Это позволит снизить скорость размножения микробов, присутствующих в верхних слоях эпидермиса и избавиться от неприятных ароматов.


Антиперспиранты и дезодоранты

В состав специальных дезодорантов входит гидрохлорид алюминия, который способствует сужению протоков желез и препятствует выделению потовой жидкости.

Минус продукта – ограниченный период использования. Кроме того, подбирать средство нужно исходя из участка тела. Существуют специальные виды для ног (ступней), подмышек, ладоней.


Медикаментозная терапия

В качестве медицинских препаратов, используемых для лечения гипергидроза, используется ботулотоксин. Его применяют при ботулинотерапии, позволяющей блокировать часть нейронов.

Еще одно популярное средство – паста Теймурова с тальком и оксидом цинка в составе, салициловой и борной кислотой. Этот антисептический крем рекомендован при повышенной потливости, а также гипергидрозе стоп. Помимо антисептического паста оказывает дезодорирующее и подсушивающее действие.

Хирургическое лечение используется в тяжелых случаях и допускает разрушение потовых желез (методика кюретажа).


Вкладыши

Еще одно решение проблемы потливости подмышек – это специальные вкладыши, которые фиксируются на одежде и поглощают пот, оставляя кожу сухой, а вещи свежими. Они позволяют коже дышать, не забивая поры.



Заключение


Прежде чем искать способ, как избавиться от обильного потоотделения всего тела или отдельных его частей, выясните причины проблемы. Избавление от потливости – процесс индивидуальный, требующий постоянного контроля. Однако, следуя указанным выше советам, можно значительно уменьшить эту проблему.


Данная статья предоставляет информацию об общих причинах, симптомах и методах лечения потливости. Статья не предназначена для замены медицинской консультации и не является руководством к самолечению. Обращайтесь за помощью к специалисту.