Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Препараты и витамины для улучшения памяти и работы мозга

Головной мозг ответственен за работу всех основных функций человеческого организма: дыхательную, сердечную, зрительную, слуховую, мышечную, нервную. Память относится к высшим психическим функциям, за которые также отвечает головной мозг. Ее определяют нейроны, расположенные в неокортексе – одном из участков коры главного органа ЦНС.

При ухудшении памяти целесообразно начать прием средств, улучшающих эту функцию. Однако делать это можно только после консультации со специалистом.

Медпрепараты для улучшения памяти: базовая классификация


Лекарственные средства, улучшающие функцию памяти, делят на следующие категории:

  • Психостимуляторы. Препараты искусственного и природного происхождения, повышающие когнитивную работоспособность.

  • Ноотропы. Стимуляторы нейронного обмена веществ, повышающие стойкость мозга к внешним агрессивным факторам.

  • Энергетические метаболические корректоры. Лекарства с преимущественно натуральными составами. Улучшают функции головного мозга. Характеризуются постепенным действием. 

Вышеупомянутые категории лекарств представлены как в виде таблеток, улучшающих память, так и в виде внутримышечных инъекций.

Ноотропы: что это такое?


Ноотропы представляют собой медицинские препараты, улучшающие кровоток и нормализующие метаболические процессы в клетках нервной системы. Ноотропы назначаются как людям с патологиями ЦНС, так и пациентам с диагнозом «психоэмоциональное напряжение».

Ноотропные препараты безопасны, поэтому они нашли применение в терапии пожилых людей и детей. Использование этих лекарственных средств позволяет увеличить объем поступления кислорода к клеткам, улучшить кровообращение. В результате человек чувствует себя бодрым, активным, менее раздражительным и тревожным. Ноотропы не способны поднять уровень интеллекта, как ошибочно полагают некоторые. Однако регулярный прием способен восстановить угасшие психические функции.

Как работают препараты для улучшения памяти и работы мозга


Принцип работы медпрепаратов для стимуляции мозговой деятельности прост. После приема происходит следующее:

    • увеличивается скорость переработки глюкозы;
    • ускоряется синтез белка;
    • стимулируется метаболизм нуклеиновых кислот;
    • усиливается действие на моноаминергическую систему;
    • начинает активнее вырабатываться адреналин, дофамин и серотонин. 

В результате увеличивается число нейронов и скорость образования связей между ними.

Результаты приема препаратов для улучшения памяти и мозга


В результате приема ноотропов улучшается память, концентрация, восприятие. Сознание приобретает ясность (особенно заметно у возрастных пациентов), снижается степень возбудимости. Каждый препарат обладает рядом дополнительных функций и противопоказаний.

Показания к приему


Назначение ноотропов – следствие нарушений деятельности головного мозга. Они показаны при следующих патологиях:

  • неврозы;
  • депрессии;
  • интоксикации, оказывающие негативное воздействие на нервную систему;
  • когнитивные расстройства;
  • кислородное голодание тканей головного мозга. 

Задержка интеллектуального развития и СДВ (Синдром дефицита внимания) – показания, при которых препараты ноотропного типа назначаются детям. Пожилым людям их выписывают при болезни Альцгеймера или деменции.

Ноотропы в медицинской среде считаются одними из самых безопасных средств. Но не рекомендуется принимать подобные препараты при психомоторном возбуждении.


Заключение


Прием любых лекарственных препаратов, в том числе витаминов, требует ответственного подхода и обязательного консультирования у специалистов. Врач определит наличие противопоказаний, подберет оптимальное средство и рассчитает безопасную дозировку. Только в этом случае можно говорить об эффективности действия препаратов для улучшения памяти взрослым или детям.