Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Синдром сухого глаза: причины сухости глаз, как избавится и что делать

Слезная оболочка иногда видоизменяется из-за патологии ее количественного и химического состава. Состояние человека ухудшается, работоспособность падает. Мы постараемся разобраться как возникает заболевание и почему нужно его лечить.


синдром сухого глаза


Определение сухости глаз – ССГ (синдром сухости глаз)


Человек часто чувствует попадание соринки в глаз. Неприятное ощущение сопровождается жжением, слезотечением. Активное трение опущенного века облегчения не приносит и даже усугубляет проблему. При длительном дискомфорте отпадает вопрос, как избавиться от синдрома самостоятельно и появляется запрос к какому врачу обратится… - к терапевту. А потом он направит вас к нужному вам специалисту - скорее всего это будет офтальмолог.


ССГ – это недостаточное увлажнение поверхностного слоя роговицы и конъюнктивы. Каждый пятый пациент обращается в клинику за помощью. С каждым годом число заболевших увеличивается. При отказе от терапии появляются острые боли, гнойные выделения, отеки.


Липидный, водянистый, муциновый слои – это слезная пленка. Испарению жидкости с поверхности препятствует липидный слой. Общая целостность пленки зависит от каждого компонента. В случае их нарушений выход слезы напоминает выделения в виде нитей.


строение глаза

Факторы риска – причины сухости глаз


Слезная выработка в норме нередко сменяется очевидной патологией. Причины синдрома сухого глаза касаются:

  • хронических отклонений (блефарита, конъюнктивита, сахарного диабета любого типа):

  • неконтролируемого приема лекарственных средств (мочегонных, противозачаточных препаратов, антидепрессантов);

  • долгого применения мягких контактных линз сомнительного качества;

  • экологического и бытового фактора (загрязненного воздуха, регулярного кондиционирования);

  • неблагоприятных условий работы. Строительная пыль может являться провокатором сухого глаза;

  • возрастных изменений, полового размежевания.


Причины сухости глаз бывают разные, соответственно это влияет на схему лечения. Не исключены негативные последствия хирургических вмешательств, кератотомии, использования лазера и другие методы.



Работа за компьютером и использование телефонов


В век инновационных технологий сложно отказаться от ПК, смартфонов. Последствия частого использования техники:


  • значительное покраснение, ощущение песка на поверхности глазной пленки;
  • неправильная фокусировка после выбора позы за компьютерным столом;
  • редкое моргание глаз у пользователя при реакции на внешний раздражитель.


Подобное поведение человека офтальмологи распределяют по временному и хроническому характеру. Отказ от цифровых экранов способен быстрому излечению. При невозможности придерживаться правил - достаточно сократить нахождение за ПК максимум до 2-х часов. Или регулярно делать зарядку для глаз. Например, фокусировать внимание на предметах, которые расположены очень близко, рядом и в дали. Повторите это упражнение несколько раз и глазам станет легче.



Климатические условия и сезонные изменения


Изоляция от окружающей среды – невозможный фактор для человека в социуме. Симптомы и лечение, диагностику заболевания назначают жителям зон, где часто наблюдается:


  1. Жаркая погода. При значительном повышении температуры начинает проявляться активная работа сальных желез. Наблюдается ухудшение качества слезы. Появляется сухость глаз, причины и лечение которой проводят в клинике.

  2. Сильный ветер. Активные потоки воздуха отрицательно влияют на роговицу. Очаги воспаления не замедлят возникать по мере попадания в микротрещины мусора.

  3. Горные вершины. Светочувствительность начинает становиться проблемой из-за разряженного воздуха. Синдром глаз проявляется в потере четкости зрения, невозможности четко определить расстояние до предмета (объекта).

  4. Суховей. Жидкость из глаз быстро испаряется в зоне степей, полупустынь, пустынь. Влажность воздуха не должна снижаться ниже отметки 40 %.


Совокупность 4-х факторов – это повышенный риск для человека. Необходимо чаще встречаться с офтальмологом для обследования. Особенно если вы сменили свой обычный климатический пояс.



Возрастные особенности и пол


Сухость в глазах, причины и лечение патологии часто наблюдается на стадии старения. Среди возрастных изменений отмечают помутнение стекловидного тела. Четкость контуров и цветовая палитра со временем размывается. Изменение структуры хрусталика, плотности его ядра замечается после 40 лет. Приостановить негативный эффект сухих глаз поможет отказ от курения, правильный график питания, прогулки на свежем воздухе и своевременные походы к офтальмологу.


Женщины чаще мужчин подвержены заболеванию. От возраста этот процентный показатель не зависит. Особенную роль в этом случае играет менопауза, когда наступает фаза климакса. Прием гормональных препаратов, менструация также вносят коррективы в общее состояние организма женщины.



Побочные эффекты определенных лекарств и медицинских состояний


Препараты по рецепту направлены на лечение конкретного заболевания.  Боль и сухость в глазах нередко появляются после приема антидепрессантов, антигистаминных препаратов. К группе риска добавляют медикаменты для снижения артериального давления.


Противозачаточные таблетки способны вызвать побочные эффекты. Учитывают также состояние гормонального фона женщины перед приемом средств предохранения.


Если после приема определенных лекарств вы почувствовали сухость глаз, то нужно обратиться ко врачу и скорректировать лечение.



Профилактика сухости глаз


Качество жизни человека – верный признак здоровья. Вероятность возникновения синдрома сухого глаза при соблюдении правил сводится до минимума. Необходимо переоценить:


  • тяжелые нагрузки, которые связаны с поднятием габаритных предметов;

  • хроническую усталость из-за неправильно выстроенного графика сна и бодрствования;

  • длительное нахождение за компьютером/ноутбуком без перерывов для расслабления;


Параллельно следует найти в аптеке увлажняющие капли. Главное условие при выборе препарата – отсутствие в его составе консервантов. При работе за различными мониторами используют компьютерные очки, чтобы лечение сухого глаза отложить на неопределенное время. Специальные увлажнители расставляют в зоне отдыха и работы.



Лечение и средства облегчения сухости глаз


Следует внимательно относиться за состоянием своих глаз и держать под контролем. Метод консервативного лечения включает в себя применение:


  • гелей, капель, мазей с эффектом искусственной слезы;

  • жидкостей против проявления любого вида аллергии;

  • препаратов против провокаторов симптома сухого глаза.


При частом обострении патологии применяют хирургическое вмешательство. Так принято называть малоинвазивную операцию. Собственная слеза во время вмешательства сохраняется.


Практикуются очки с увлажняющей камерой при тяжелом протекании патологии. Параллельно капают растворы, аутосыворотки, которые активизируют деятельность желез.


Забота о них выходит на первый план у работников умственного и физического труда. Дальновидный человек забудет о вопросе, что такое сухость глаз. По мере старения приходится смириться с возникновением некоторых отклонений от нормы. Их корректируют по мере необходимости после консультации у терапевта, офтальмолога.


Статья носит информационный характер для общего ознакомления. Не является медицинской рекомендацией. Если у вас возникли проблемы рекомендуем обратиться к терапевту. Помните, что только специалисты могут помочь вам.