Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Сумка в роддом: полный список необходимых вещей для мамы и ребенка в перинатальный центр

Ожидание рождения ребенка – это особенный период в жизни каждой женщины. Однако, чтобы все прошло гладко и без стресса, необходимо заранее подготовиться к родам. Одним из важных аспектов является подготовка списка вещей для сумки в роддом.


Мы расскажем, что нужно брать с собой в роддом, чтобы максимально комфортно провести время до и после рождения малыша, а также избежать непредвиденных ситуаций.


сумка в роддом


Что взять с собой в роддом?


От того, что из вещей будет взято с собой, зависит безопасность и комфорт - матери и малыша. Сначала необходимо убедиться, что у вас есть все нужные документы на роды. Также следует подготовить личные вещи мамы и средства для ухода за новорожденным. Важно также помнить о своих личных потребностях.


Помните, что каждое медицинское учреждение может иметь свои требования и рекомендации к допустимым вещам. Перед сбором вещей, обязательно уточните информацию у своего врача или в медицинском учреждении, где будут проходить роды.



Когда собирать сумку в роддом?


Начало родов невозможно рассчитать точно, поэтому следует готовиться заранее. Сбор сумки для роддома лучше начинать за несколько недель до предполагаемой даты родов, чтобы иметь достаточно времени на подготовку и избежать всякого рода спешки. Рекомендуется начинать готовить список вещей в роддом к 36-37 неделям беременности. Это позволит вам быть готовой в случае преждевременных родов или если малыш решит появиться немного раньше.


На позднем сроке беременности вообще не рекомендуется находиться далеко от дома и от клиники, в которой вы планируете рожать. При экстренных родах медики вас все равно примут – даже без вещей и без паспорта. Но придется тратить время и силы, просить кого-то доставить все необходимое. Собирать вещи для себя желательно лично, исходя их собственных потребностей, другой человек может забыть что-то важное при сборе, а у вас после родов не всегда будет возможность тщательно контролировать сбор вещей.



Правило трех сумок в роддом


Набор вещей в роддом

При сборе в роддом акушеры рекомендуют пользоваться тремя сумками. Отдельный набор вещей нужен для предродового отделения, для родового отделения и для послеродового (для выписки). Для каждого из отделений роддома есть разный список необходимых и разрешенных вещей. Удобнее распределить их по трем сумкам.


Какие сумки можно брать в роддом? Во многих роддомах и клиниках сейчас есть однозначное требование: только прозрачная тара для вещей, обязательно легко моющаяся. Запрещены сумки из ткани и других материалов. Если вещи собраны в прозрачной сумке, это удобнее как для женщины – она легко найдет в ней нужное, так и для сотрудников роддома – легче контролировать наличие запрещенных вещей без перекладывания.


Продаются специальные сумки для рожениц из прозрачного пластика, стоят недорого. В крайнем случае подойдут прозрачные полиэтиленовые пакеты. В продаже есть даже готовые наборы для родильных домов – необходимые маме и малышу средства гигиены, детские принадлежности, одноразовая обувь и белье в прозрачной сумке. Стоимость готовых наборов – от 4000 рублей. Но однозначно выгоднее собрать себе все, что нужно в роддом, самостоятельно. Готовый набор подойдет как экстренный вариант, который точно придется дополнять.



Сумка в роддом: список необходимых и разрешенных вещей


Рекомендации родильных домов к личным вещам для пациенток схожи, но где-то есть отличия. У каждого медицинского учреждения есть сайт, на котором всегда публикуется список необходимых и разрешенных вещей для рожениц. Обязательно ознакомьтесь с информацией на сайте и составляйте свой список, взяв ее за основу.


Приемное отделение

В приемном отделении происходит регистрация пациентки. Вам понадобятся документы в роддом: паспорт, полис ОМС, обменная карта (карта беременности), свидетельство о браке (если есть). Там у вас есть время, чтобы уточнить список всего необходимого. Не забудьте деньги или карту оплаты – на случай, если понадобятся дополнительные услуги или покупки.


Предродовая палата

В предродовую палату (отделение патологии) роддома стоит собираться, как в обычную больницу. Что понадобится будущей маме для комфортного пребывания там:


  • Футболка или рубашка, сорочка для беременных, халат, носки, удобное нижнее белье (несколько штук на каждый день).
  • Резиновая обувь – шлепанцы. Лучше 2 пары.
  • Средства гигиены: зубная щетка, паста, мыло, расческа, полотенце, шампунь.
  • Влажные салфетки, мочалка, средство для интимной гигиены, прокладки и тампоны.
  • Вода, домашняя еда – приносить свою еду в приемное отделение можно (не скоропортящуюся).
  • Зарядное устройство для телефона, книга или журнал, чтобы не скучать в свободное время.

Родильный зал

Самые строгие гигиенические требования, а значит, и требования к вещам рожениц – в родильном зале. Медицинское учреждение выдает на роды больничную одежду, о ней беспокоиться не стоит.


Что можно брать в родовое отделение:

  • Телефон с зарядным устройством;
  • Бутылку с водой;
  • Тапочки из резины, пластика (главная особенность – легко моющиеся);
  • Компрессионные бинты (чулки).


Послеродовое отделение: для мамы

После родов важно обеспечить качественный уход за своим телом, перенесшим стресс. Для этого пригодятся:


  • Заживляющий крем для груди, для ухода за кожей груди во время начала кормления. Также пригодятся вкладыши для груди.
  • Прокладки и тампоны: после родов женщина будет нуждаться в большом количестве прокладок и тампонов. Желательно выбрать специальные послеродовые.
  • Одноразовые трусы или впитывающие трусы для рожениц.
  • Средства гигиены. Кроме стандартных, пригодится гигиеническая помада.

Послеродовое отделение: для малыша

В послеродовом отделении мамы находятся с малышом. Эти вещи сделают его первые дни жизни комфортнее, облегчат уход:

  • Подгузники для детей. Ищите разновидности, предназначенные специально для новорожденных.

    Самый эффективный метод - это купить 4 пачки по 24 шт. подгузников разной фирмы, а в роддом взять по половине (12шт) из каждой пачки. Это поможет в дальнейшем понять, какие подгузники подходят вашему малышу. Размер подгузников в зависимости от бренда может быть разный, рекомендуем взять несколько размеров от 0 до 2. Помните, что в первые дни малышу нужно 7-12 штук подгузников.

  • Впитывающие пеленки и влажные детские салфетки.
  • Другие детские принадлежности: пустышка, бутылочка, крем для пеленания, масло для массажа.


Что из вещей не понадобится в роддоме

Все вещи рожениц досматриваются медсестрами при помещении в палату. То, что они не одобрят, поместят в отделение для хранения или выбросят (если это скоропортящаяся домашняя еда). Некоторые будущие мамы берут косметику и много одежды, большое количество гаджетов. Это не нужно в роддоме, и может вызвать споры с персоналом при помещении в учреждение.


Какие вещи запрещены

Ряд предметов запрещен в роддомах отдельным списком. Например, это потенциально вызывающая аллергию пища (не только у роженицы, но и у других людей), техника (кроме одного смартфона и зарядного устройства для него), обувь из меха и ткани.

Основное правило в родильном доме – исключительная гигиена, поэтому запреты связаны с ее поддержанием, а не с созданием для роженицы дополнительных неудобств.



Аптечка для родов: что брать с собой


Аптечка для родов – это не менее важный аспект подготовки к родам. В нее следует включить лекарства, которые помогут облегчить боли и дискомфорт во время родов, а также средства от имеющихся хронических заболеваний.

Необходимо включить в аптечку лекарства от боли, спазмов, головной боли, средства для решения проблем с желудком и другие препараты, которые рекомендует ваш лечащий врач, если у вас есть хронические болезни. Важно учитывать особенности здоровья будущей мамы и возможные осложнения, чтобы быть готовой к любой ситуации. Необходимые препараты вы можете найти в каталоге Экономной аптеки.


В заключение хотелось бы дать будущим мамам несколько советов по сбору вещей в роддом:


  1. Готовьтесь к родам заранее.
  2. Подбирайте вещи для роддома сами – только вы лучше всего знаете, что понадобится.
  3. Изучите списки разрешенных, рекомендованных и запрещенных вещей на сайте клиники.
  4. Проконсультируйтесь с врачом относительно необходимых лекарств.
  5. Готовый набор обойдется дороже, чем собранный самостоятельно, и не содержит в себе всего необходимого.

Ответственный подход к сбору вещей для родов облегчит жизнь вам, вашим родственникам, медперсоналу, и повысит ваш комфорт пребывания в учреждении.


Обратите внимание, что в каждом роддоме свои требования к вещам, которые понадобятся маме и ребенку. Если вы знаете заранее, в каком медучреждении пройдут роды - изучите их требования.


Например, список для комфортного пребывания в роддоме есть на сайте у ГБУЗ РК "Симферопольский клинический родильный дом №1" - в разделе «Рекомендации для комфортного пребывания в родильном доме»




Статья носит информационный характер и не является рекомендацией к применению вышеупомянутых лекарственных средств/товаров.