Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Укусы насекомых: первая помощь и профилактика

Укусы насекомых - распространенная проблема, с которой можно столкнуться  в весенне-летний период. Они могут быть не только неприятными, но и опасными, особенно для людей, которые страдают аллергической реакцией на укусы. В этой статье мы рассмотрим различные виды укусов насекомых, симптомы, которые они вызывают, и как предотвратить укусы. Мы также обсудим, как оказать первую помощь при укусах насекомых, в том числе как облегчить боль и уменьшить отечность. Независимо от того, насколько серьезны укусы насекомых, важно знать, как справиться с ними, чтобы избежать дальнейших осложнений. 


Летом на природе и в черте города взрослые и дети подвергаются укусам насекомых. Помимо привычных комаров, в лесопарковых зонах опасность представляют клещи, осы, слепни. Как уберечь себя и детей от их укусов и что делать, если это все-таки произошло?


Первая помощь при укусах насекомых


Алгоритм действий зависит от вида насекомого. Укус осы и клеща требует разных манипуляций.

Что делать если укусил комар?

Укусы кровососущих

Слепни, комары, оводы, мелкие мошки – все это неотъемлемый атрибут летнего сезона. Множественные укусы этих насекомых могут привести к возникновению аллергических реакций разной степени тяжести.


Кровососущие виды насекомых могут переносить ряд опасных заболеваний, начиная с малярии и заканчивая лихорадкой денге.

При обнаружении укуса следует промыть пораженный участок водой, протереть любым антисептическим средством, приложить холодный компресс (смоченная в воде ткань) или нанести на кожу специальную мазь.


Все это поможет снять зуд и предупредить расчесывание места укуса. Последнее грозит воспалением, долгим периодом заживления и риском занесения инфекции.
В качестве профилактики можно принять антигистаминные препараты.


При обнаружении таких симптомов как гипертермия, озноб, тошнота, сыпь, нагноение в месте укуса следует немедленно обратиться к врачу.


Что делать, если укусил клещ

Клещ может быть носителем клещевого энцефалита, поэтому его укусы опасны как для человека, так и для животного. При посещении леса, выезда на природу или в поле в весенне-летний период заранее продумать меры предосторожности. По возвращении с загородной прогулки в обязательном порядке следует проверить одежду и волосы на наличие прицепившихся вредителей.


Обнаружив впившегося в кожу клеща, следует аккуратно удалить его с помощью пинцета или швейной нити. Категорически запрещается воздействовать на насекомое, застрявшее в кожном покрове спиртом, маслом или керосином, так как в момент гибели оно выпускает в эпидермис все, что находится у него в желудке. Это с большой вероятностью приведет к развитию инфекции и долгому заживлению раны.


Укусы жалящих насекомых

Первое, что нужно сделать при укусе жалящего насекомого (осы, пчелы, шершня) необходимо избавиться от жала. Причем оса не оставляет в теле человека жала, поэтому искать его бессмысленно. Жало пчелы удаляется пинцетом. Предварительно инструмент и место укуса дезинфицируются с помощью нашатыря, медицинского спирта, перекиси водорода или йода.


Не рекомендуется выдавливать жало, так как высок риск занести в рану инфекцию.

Пчелиный яд способен вызвать аллергию. Пораженный участок нередко отекает, появляется характерная болезненность, жжение, зуд. Убрать отечность можно с помощью раствора пищевой соды. Достаточно смочить им кусок ткани и приложить к ране на 15-20 минут.

Избавиться от отека поможет сок каланхоэ, холодный компресс, лимонный сок.

Также следует заранее принять антигистаминные препараты, препятствующие развитию аллергической реакции на пчелиный яд.



Категорически нельзя ...


Занимаясь обработкой пораженных участков кожи, следует помнить о следующих запретах:


  • нельзя расчесывать место укуса, так как это повышает риски занесения инфекции и усугубляет отек;
  • не стоит наносить непосредственно на рану гормональные мази;
  • запрещено обрабатывать покрасневшие области средствами бытовой химии (влажные салфетки);
  • самостоятельно подбирать препараты (антигистамины, антибиотики).


Также под запрет попадает употребление алкоголя. Он не только не снижает болевой синдром, но и увеличивает отечность. При выраженных болях, сильном покраснении, головокружении и тошноте следует немедленно обратиться к врачу.


Меры предосторожности


Организуя поход в лес или выезд на природу, стоит позаботиться о правильной одежде. Выбирайте экипировку, закрывающую большую часть тел: одежду с длинным рукавом, обувь с высоким голенищем. Позаботьтесь о головном уборе, откажитесь от парфюма, особенно со сладкими цветочными или медовыми нотами.


При обнаружении пчел или ос не делайте резких движений, не машите руками в попытке отогнать незваных гостей. Такое поведение может восприниматься как акт агрессии.


Репелленты: спреи и аэрозоли от комаров, мошек и клещей

Репелленты – специальные средства, предназначенные для защиты от насекомых. Современные варианты безопасны, надежны и не токсичны.

Например, в состав аэрозолей входят алифациперметрин и перметрин. Эти вещества эффективно отпугивают разные виды насекомых. Такие средства незаменимы в походе, поэтому рекомендовано наносить, в первую очередь, на одежду и экипировку.


Для людей с чувствительной кожей подойдут аэрозоли с знаком - гипоаллергенно. Можно наносить на кожу. К тому же подходит для детей. Внимательно изучите инструкцию.


Детские спреи от комаров

Детские спреи характеризуются низким содержанием ДЭТА. Основой средств являются репелленты группы IR3535, которые подходят как для ребенка, так и для беременной женщины. 


Эфирные масла

В случае отсутствия репеллентов можно воспользоваться эфирными маслами, чьи резкие ароматы отпугивают большинство насекомых. Эффективно работает масло лаванды, эвкалипта и аниса.


Эфирное масло наносится на открытый участок кожи в районе близкого прохождения вен (запястье, лодыжки, шея). Перед нанесением необходимо убедиться в отсутствии аллергии на средство.



Профилактика аллергии: антигистаминные препараты


В качестве профилактики в весенне-летний период врачи рекомендуют использовать антигистаминные препараты. Они предотвратят появление отека. Уменьшат зуд и жжение, а значит, пострадавший не будет расчесывать места укусов насекомых.


Антигистаминные средства снизят риски возникновения тяжелых аллергических реакций, вроде отека Квинке, и ускорят лечение.



Эффективные мази и гели от укусов насекомых


Одним из средств ухода после укуса насекомых являются мази и гели. Они помогают снять воспаление, уменьшить зуд. Большой ассортимент препаратов затрудняет выбор, поэтому целесообразнее ориентироваться на проверенные и безопасные средства, которые доказали свою эффективность.




Заключение


Чтобы избежать укусов насекомых и их последствий в виде осложнений и продолжительного лечения стоит заранее позаботиться о мерах предосторожности: одежде, обработке репеллентами.

Не помешает иметь при себе средства, способные снять воспаления после укусов, а также антигистаминные препараты. Только в этом случае ваш летний отдых на природе станет не только полноценным, но и безопасным.



Статья носит информационный характер и не является рекомендацией к применению вышеупомянутых лекарственных средств.