Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Витамин В12 — польза для организма, кому и зачем он нужен

Витамин В12, или кобаламин, участвует во многих биохимических процессах, происходящих в организме. Основная форма, в которой он поступает — цианокобаламин, более редкий вариант — метилкобаламин. В этой статье расскажем подробнее про витамин В12 — для чего нужен организму, в каких продуктах содержится, когда и как его нужно принимать дополнительно, в каком виде и дозах и многое другое.

Для чего нужен витамин B12?


Открытый в 1934 году кобаламин нередко называют самым важным среди витаминов группы В. Он участвует в делении клеток, влияет на формирование ДНК, необходим для кроветворения, а также нормальной деятельности нервной системы. Перечислим основные эффекты.

Снижает риск развития рака


Ученые установили, что при поступлении В12 в достаточных количествах люди реже страдают от опухолей злокачественного характера, особенно органов ЖКТ — желудка, поджелудочной железы, кишечника.

Образует здоровые эритроциты и ДНК


Красные кровяные тельца, для синтеза которых нужен В12, обеспечивают доставку ко всем тканям и органам кислорода. Недостаток этого витамина приводит к тому, что эритроциты становятся больше по размеру, но их количество снижается — в результате им сложнее продвигаться по сосудам, и ткани не получают необходимый кислород. Кроме того, кобаламин участвует в выработке ДНК, в которых хранится наследственная информация, и предотвращает мутации.

Улучшает когнитивные функции


Как и другие витамины группы В, В12 стимулирует работу ЦНС. Дефицит цианокобаламина может спровоцировать потерю нейронов, ухудшение памяти и снижение внимания, повышает риск возрастной деменции. Достаточное поступление кобаламина помогает сохранить мыслительные способности.

Предотвращает малокровие


Как уже говорили, В12 участвует в продуцировании эритроцитов. При его недостатке количество красных кровяных телец, доставляющих тканям кислород, снижается, скорость их движения замедляется. Все это приводит к развитию анемии — малокровия. Кобаламин в достаточных дозах необходим для профилактики подобных проблем.

Стимулирует здоровый метаболизм


Выделение энергии из поступающей пищи — достаточно сложный процесс. Витамины группы В играют в энергетическом обмене заметную роль.

Укрепляет костную ткань


Медиками выявлена взаимосвязь между недостатком В12 и избытком аминокислоты гомоцистеина, что повышает риск остеопороза. Кроме него, необходимы также витамин В6 и фолиевая кислота в соответствующих количествах и пропорциях.

Снижает риск пороков плода в период внутриутробного развития


Поскольку цианокобаламин задействован в продуцировании ДНК, необходимо обеспечить достаточное его поступление в течение беременности. Это позволяет минимизировать вероятность врожденных дефектов различных систем, в частности нервной трубки.

Заботится о здоровье глаз


В12 влияет и на кровоснабжение, и на работу нервов, поэтому его недостаток сказывается на зрении — оно становится затуманенным, может появиться подергивание, а роговица изменяет цвет. Также при этом повышается риск глаукомы.

Повышает эмоциональный фон


Цианокобаламин влияет на восстановление нейронов и передачу импульсов между ними, участвует в выработке серотонина и дофамина — «гормонов счастья». Поэтому часто назначается в терапии депрессивных состояний.

Делает кожу, ногти и волосы более красивыми и здоровыми


При недостатке В12 люди часто сталкиваются с гиперпигментацией кожи и слизистых, воспалениями языка и в уголках губ, ломкостью волос и ногтей. Витамин используется для лечения подобных состояний, а также при атопическом дерматите и др.

Витамин В12: для чего нужен женщинам?


Поскольку цианокобаламин необходим для нормального развития плода, он особенно важен беременным. Также его требуется больше во время кормления грудью, поскольку значительная часть поступает в грудное молоко. Поэтому в этот период рекомендуется дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов, содержащих витамины группы В в целом и В12 в частности. А вот во время менструации потери крови не столь велики, поэтому изменять рацион или принимать препараты с кобаламином не требуется. Также женщины заботятся о красоте волос, ногтей и кожи с помощью витамина В12, для чего используют не только препараты для приема внутрь, например, в комплексе с В6 и фолиевой кислотой, но и наружные средства.

Чем полезен витамин B12 для мужчин?


Основные плюсы общие для обоих полов — это поддержка сердечно-сосудистой системы, улучшение настроения за счет выработки серотонина и дофамина, поддержание когнитивных функций и т. д. Но некоторые дополнительные бонусы все же есть — например, цианокобаламин предотвращает облысение, улучшая питание и передачу нервных импульсов в волосяных луковицах. Также стимулирует физическую выносливость. Кроме того, некоторые источники говорят о связи цианокобаламина и сексуальной активности.

Витамин B12 для детей


Цианокобаламин имеет большое значение и в период внутриутробного развития, и позже, поскольку участвует в формировании и работе нервной системы, сердца и сосудов, важен для опорно-двигательного аппарата и других аспектов здоровья. Недостаток В12 может стать причиной задержек развития из-за недостатка снабжения кислородом различных органов и тканей.

Нормы витамина B12 в анализах крови и рационе


В зависимости от методики расчета, используемых реагентов и характеристик оборудования, применяемых в конкретной лаборатории, результаты могут незначительно различаться. Нормальные значения находятся в следующих диапазонах (в пикограмм вещества в 1 мл плазмы):

  • взрослые — 200-900 пг/мл;
  • новорожденные — 160-1300 пг/мл;
  • грудное молоко — 180-300 пг/мл.

Чтобы обеспечить организм необходимым количеством В12, он должен регулярно поступать в организм с пищей или вместе с другими способами (в виде таблеток, назначаемых курсом инъекций, а также как БАД). Нормы в мкг/сутки:

Дети: до 2 недель — 0,4; до 1 года — 0,5; 1-3 лет — 0,9; 4-8 лет — 1,2; 9-13 лет — 1,8

Подростки старше 14 лет и взрослые — 2,4;

Беременные и кормящие — 2,6-2,8.

Курящим, а также людям, находящимся в состоянии стресса, рекомендуется увеличить потребление витамина В12, но не более чем на четверть суточной нормы. Для детей для восполнения дефицита цианокобаламина предлагаются средства в дозировках, учитывающих возрастные потребности — например, для школьников, которым требуется усваивать большие объемы информации.

В каких продуктах есть витамин В12?


Основными источниками цианокобаламина являются продукты животного происхождения:

  1. печень говяжья, свиная, куриная;
  2. красная рыба, морепродукты;
  3. скумбрия, сардина, сельдь и др.;
  4. сыр, молоко, йогурт, другие молокопродукты;
  5. куриное яйцо;
  6. индейка, говядина, свинина, баранина.

Вегетарианцы и особенно веганы в связи с особенностями рациона особенно часто страдают от дефицита цианокобаламина. Им рекомендуется в обязательном порядке принимать В12 дополнительно — даже если использовать обогащенные им дрожжи, растительное молоко, зерновые хлопья и другие вегетарианские продукты, этого будет недостаточно. Кроме того, избыток В12 может накапливаться в печени и расходоваться по мере необходимости в период до 3-4 лет — поэтому те, кто недавно перешел на вегетарианский рацион, могут не ощущать дефицита, в то время как веганы со стажем уже сталкиваются с негативными последствиями.

Кроме того, уровень В12 снижается у пожилых, при курении, злоупотреблении алкоголем, избыточном потреблении сладкого и газированных напитков. Входящим в эти группы людям рекомендуется принимать цианокобаламин дополнительно. Если же проблемы связаны с заболеваниями печени, необходимо обратиться к врачу и соблюдать все рекомендации по лечению.

Заключение


Витамин В12 участвует во многих процессах в организме и необходим для его нормального функционирования. Если при чтении статьи вы заметили у себя или у близких какие-то признаки дефицита цианокобаламина, обязательно обратитесь к врачу, чтобы пройти диагностику и получить профессиональную медицинскую помощь.

Самолечение недопустимо, поскольку может привести к негативным для здоровья последствиям.