Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Витамины для глаз: виды, действие, особенности применения

Витамины для зрения нужны не только для улучшения качества последнего, но и профилактики болезней глаз. Препараты подбирают, опираясь на диагноз, возраст и индивидуальные особенности пациента.


Виды препаратов


Витаминные комплексы условно можно разделить на 3 категории.


Первая – это препараты, где главным действующим компонентом является антоциан. Это биологически активное вещество, оказывающее выраженное антиоксидантное действие. Большое количество антоциана содержится в экстракте черники.


Антиоксидант действует следующим образом:


  • защищает ткани от свободных радикалов;
  • укрепляет капилляры, стенки сосудов;
  • препятствует тромбообразованию;
  • улучшает кровоток и обменные процессы;
  • стимулирует активность ферментов.


Вторую группу составляют средства, содержащие каротиноиды – органические пигменты, также участвующие в антиоксидантной защите. Самые известные – бета-каротин, лютеин и ликопин. Они способны замедлять возрастную дистрофию ткани сетчатки, снижать риски развития катаракты и оказывать профилактическое действие в ряде других заболеваний.


Третья группа – это комплексы с микроэлементами и минералами: цинком, селеном, кальцием. Особенно полезным считается цинк, который поддерживает работу зрительных нервов. Препараты с повышенным содержанием цинка применяют при глаукоме и ряде других возрастных патологий.


Капли или таблетки: что эффективнее ?


Форму препарата выбирают исходя из вида болезни. При патологии роговицы или хрусталика рекомендовано использовать капли, которые быстро распределяются по радужке. При заболеваниях сетчатки принимают таблетки. Растворяясь в крови, они высвобождают активные вещества, достигающие внутреннего отдела глаза (сетчатки). С каплями такой эффект невозможен.



Кому необходимы витамины для глаз


Витамины рекомендуется принимать не только при выраженных патологиях или заболеваниях. Биологически активные добавки требуются тем, кто проводит более 5 часов в сутки за экраном компьютера, владельцем контактных линз, людям старше 40 лет, так как в этот период начинаются возрастные изменения, связанные с ухудшением качества зрения.

Минеральные комплексы назначаются при первых признаках дальнозоркости или близорукости, а также при симптомах повышения внутриглазного давления.

Витамины для глаз при дальнозоркости или близорукости не вернут остроту зрения, но нормализуют процессы обмена.



Какие витамины для зрения принесут пользу?


Биоактивные вещества требуются даже здоровым людям. Они защищают органы зрения от неблагоприятных внешних воздействий, питают ткани, предупреждают развитие патологий.

Главное – это правильно подобрать витамины, исходя из возрастных данных и состояния здоровья.


Витамин А

Ретинол отвечает за остроту зрения, восприятие цветов и регенерацию. Он укрепляет ткани роговицы, нормализует работу органов зрения. Дефицит ретинола приводит к развитию конъюнктивита и эффекту сухого глаза.


Группа В

Для нормального функционирования зрения необходимо 4 типа витамина из этой группы:


  • тиамин (В1) стабилизирует внутриглазное давление, принимает участие в передаче информации в головной мозг, поддерживает остроту зрения;
  • рибофлавин (В2) нормализует кровоток и обменные процессы, питает ткани, защищает от негативного влияния ультрафиолета и отвечает за остроту зрения в период сумерек;
  • пиридоксин (В6) поддерживает работу зрительного нерва и принимает участие в передаче импульсов, снижает напряжение мышц, предупреждает нервный тик;
  • кобаламины (В12) стимулируют кровообращение, защищают от помутнений тело хрусталика, помогают работе зрительного нерва.

Все витамины этой группы поддерживают зрительные функции организма.


Витамин С

Аскорбиновая кислота – витамин для зрения глаз, необходимый для укрепления сосудов и снижения риска кровоизлияний. Регулярное покраснение белка глаз говорит о частом повреждении капилляров и дефиците этого биоактивного элемента.

Витамин С также стимулирует выработку коллагена и препятствует развитию катаракты. Он необходим для защиты от ультрафиолета и процессов окисления, происходящих в организме человека.


Витамин Е

Токоферол отвечает за антиоксидантную защиту. Он поддерживает проницаемость тканей сосудов, благодаря которой к клеткам быстрее поступают питательные вещества. Этот элемент присутствует в большинстве препаратов, борющихся с возрастными изменениями.



Витамины для улучшения зрения: основные производители


Фармацевтический рынок насыщен препаратами, предназначенными для защиты органов зрения или профилактики глазных болезней.

Нюансы выбора


Выбирая витамины для глаз для улучшения зрения, следует обратить внимание на:


  1. состав (название и содержание активных веществ);
  2. форма выпуска (капли или таблетки);
  3. вкус (наличие вкусовых и ароматических добавок);
  4. противопоказания и побочные эффекты;
  5. возраст;
  6. наличие сопутствующих патологий и заболеваний;
  7. срок годности.


Приобретая витамины для улучшения остроты зрения и профилактики глазных болезней, не стоит рассчитывать на мгновенное действие. Эффект наступает чаще всего после прохождения 2-3 курсов, длительность и частоту которых определяет врач.


Природные источники витаминов

Получать витамины можно не только из фармацевтических препаратов, но и естественным путем – с продуктами питания.

Источником ретинола является черника, грейпфрут, сельдерей, зелень, абрикосы, помидоры. Тиамин можно найти в бобовых, отрубном хлебе, рыбе и морепродуктах. Рибофлавин содержится в зеленых овощах, салатах, семечках и орехах.

Витамин В6 можно обнаружить в составе печени и яиц, а В12 – в говядине, молоке и кисломолочных продуктах. Источник аскорбиновой кислоты – цитрусовые. Еще больше ее содержится в болгарском сладком перце, а также в шиповнике, черной смородине, малине.

Дефицит токоферола можно нивелировать введением в рацион моркови, облепихи, листовых салатов, зелени, сливочного масла и яиц.


Заключение


В целях профилактики или при лечении глазных нарушений прописывают различные витаминные комплексы, капли и медикаменты. Помните, что прием препаратов назначается индивидуально, только врачом. Выбирая их самостоятельно, вы рискуете ухудшить проблему.

Возможно, один из самых важных и простых способов сохранить здоровье глаз - это ежегодное обследование глаз у окулиста или офтальмолога. На этих визитах вы можете обсудить интересующие вас вопросы и удовлетворить индивидуальные потребности в уходе за глазами. 

Перед применением любых препаратов и витаминов для зрения необходимо проконсультироваться со специалистом. Статья носит информационный характер и не является рекомендацией к применению вышеупомянутых лекарственных средств.