Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Заболевания весной: обострение хронических патологий

Весна несет с собой не только солнце, подснежники и хорошее настроение, но и сезонные обострения хронических заболеваний. Организм реагирует на смену погоды, биоритмов, дефицит питательных веществ. Зная это, стоит заранее подготовиться к возможным неприятностям или хотя бы смягчить течение заболеваний.

Сезонные заболевания: почему происходит обострение?


Большинство медиков называют причинами обострения следующие факторы:

  • Стресс. В межсезонье (весна, осень) организм человека переживает гормональную перестройку. Она не так ярко выражена, как в пубертатный период, однако при этом негативно влияет на иммунитет, снижая его защитные функции.

  • Авитаминоз. Изменения метаболизма связаны с дефицитом витаминов и ряда питательных веществ, которых человек лишен в зимний период. Такое положение способствует быстрому развитию патологий.

  • Сбои в нейрогуморальной регуляции. Гормональные сбои провоцируют нарушения работы нервной системы. Последствия – проблемы в функционировании ряда желез: щитовидной, надпочечников, половых, поджелудочной. Нередко по этой причине происходит обострение патологий внутренних органов и психических заболеваний.

  • Лишний вес. Зима – время уменьшения физической активности и увеличения иммунитета. Лишний вес также может стать фактором обострения болезни. 
В большинстве случае причиной обострения является не один, а сразу несколько факторов, которые в комбинации и приводят к ухудшению самочувствия человека.


Инфекционные болезни


Смена погодных условий (тепло, высокая влажность) приводит к созданию оптимальной среды для размножения бактерий и вирусов. Вкупе с ослабленным иммунитетом шансы подхватить инфекционное заболевание весной значительно повышаются.

Риновирус и ОРЗ/ОРВИ


Почти 40% всех весенних инфекций составляют риновирусы.
Это разновидности ОРВИ, характеризующаяся такими симптомами, как:
  • обильный насморк;
  • озноб и гипертермия (не всегда);
  • чихание и кашель;
  • першение, боль в горле.

Заразиться риновирусом можно как контактным, так и воздушно-капельным путем. Причиной развития ОРЗ являются вирусы и микробы, которые активно размножаются в весенний период и с легкостью проникают в ослабленный организм.

Помогут лекарства от насморка и болей в горле, жаропонижающие средства, витамины, противовирусные препараты при ОРВИ и гриппе.

Грипп и коронавирус

Также хорошо во влажной теплой среде себя чувствуют вирусы гриппа и коронавирус. Эти инфекции характеризует сезонность и всплеск их активности нередко приходится на весенний период. Не стоит забывать об элементарных средствах защиты, например, регулярном мытье рук и ограничении контактов. Весной многие пациенты сталкиваются с проблемой герпеса. Причина его возникновения вирус Herpesvirales. Способ избавления – прием комплексных витаминов и использование специальных средств от герпеса.



Весенний авитаминоз


Дефицит питательных веществ и витаминов у каждого человека проявляется по-разному. Общие признаки авитаминоза – утомляемость, сонливость, ухудшение состояния кожи, ногтей и волос, раздражительность, проблемы с пищеварением. Однако все эти факторы могут быть симптомами других болезней, поэтому, для выяснения точной причины плохого самочувствия стоит сдать анализы. При авитаминозе врач назначит комплекс витаминов, а также даст рекомендации по питанию, подберет препараты для поддержания иммунитета.


Сезонная аллергия


Весна – время появления первых листочков, почек и цветов, а значит, и пыльцы, которая для многих аллергиков является источником беспокойства. Основные признаки аллергии:
  • отек носа;
  • образование жидкой прозрачной слизи в носу;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение;
  • зуд;
  • свистящее затрудненное дыхание.

Также могут наблюдаться головные боли, у людей старшего возраста – повышение давления.
Сезонная аллергия отличается от обычной обострением в определенное время года. Чаще всего это происходит весной, когда в воздухе концентрируется большой объем пыльцы, появляются первые насекомые, а защитные свойства организма при этом ослаблены. Выход – подбор безопасных средств от аллергии.


Обострение астмы


Пыльца, температурные скачки, повышенная влажность воздуха – все это может спровоцировать рецидив бронхиальной астмы. Весна – время генеральных уборок. Большое количество пыли, химические вещества, споры плесени также являются триггерами для этого заболевания. Справиться с обострением патологии помогут врачи. Самостоятельно подбирать препараты и лечение строго противопоказано.


Кожные болезни


Весенний период характеризуется и ухудшением состояния кожного покрова. Это связано не только с авитаминозом или ослабленной иммунной системой, но и активным воздействием внешней среды (УФ-излучение, аллергены).

Весной ухудшается и качество водопроводной воды. Очистные сооружения не всегда справляются с задачей фильтрации, поэтому предприятия используют химикаты для очистки и обеззараживания. Это также сказывается на состоянии кожи, приводя к покраснениям, зуду, высыханию. Выход – использование специальных препаратов для ухода за кожей.


Обострение психических заболеваний весной


Весенний период характеризуется обострением ряда психических расстройств. Специалисты связывают это с нарушениями в работе нервной системы и сбоями нейрогуморальной регуляции. Поэтому пациентам, страдающим душевными болезнями, в весенний сезон уделяется повышенное внимание. Вплоть до пересмотра терапевтического плана.
Весеннее обострение депрессии нередко связывают с авитаминозом, а также понижением иммунитета, в результате которого мужчины и женщины начинают чаще болеть. Помимо ощущения упадка, утомляемости и тревожности наблюдается ухудшение либидо и апатия. Эти признаки депрессии свойственны обоим полам.


Другие сезонные проблемы


Помимо привычных ОРВИ и аллергии весной нас поджидает еще ряд «сюрпризов».

Урологические заболевания, обостряющиеся весной

Острые вспышки урологических инфекций связывают с перепадами температур и быстрым переохлаждением на фоне слабой работы иммунной системы. Цистит, простатит, пиелонефрит – все эти патологии чаще всего обостряются в марте-апреле.

Болезни ЖКТ

Причинами обострения заболеваний ЖКТ называют смену рациона, увеличение светового дня и стрессовые состояния. Последние связаны с часто меняющимися погодными условиями. Людям, с хроническим типами этих заболеваний, рекомендуется проходить профилактическое медицинское обследование, чтобы предотвратить рецидив в самом начале. Врач оцени состояние, назначит план лечения и подберет препараты для улучшения пищеварения.

Сердечно-сосудистые заболевания

Смена биоритмов, изменения атмосферного давления – все это может привести к проблемам с кровотоком, АД, работой сердечной мышцы. В итоге обостряется гипертония, вегето-сосудистая дистония, сердечно-сосудистые патологии.


Как избежать сезонных проблем со здоровьем


Грамотная профилактика поможет если не предотвратить, то облегчить протекание хронических патологий. Поспособствует этому и регулярные обследования в клинике, а также обращение к врачам при первых симптомах болезней.

1. Сбалансированное питание

Решить проблему авитаминоза поможет сбалансированный рацион. Многие витамины имеют свои природные источники, поэтому весной рекомендуется употреблять как можно больше свежих фруктов и овощей.

2. Полноценный сон

Поддерживать нормальную работу организма поможет сон. Норма взрослого человека – 6-8 часов. Недосыпание приводит к ослаблению иммунитета, повышению раздражительности, утомляемости и упадку сил.

3. Активный образ жизни

Активный образ жизни и умеренные физические нагрузки улучшают кровообращение, повышают уровень кислорода в крои и способствуют питанию тканей. При наличии заболеваний, особенно сердечно-сосудистого характера, стоит проконсультироваться с врачом и подобрать препараты для сердечно-сосудистой системы.

4. Одевайтесь по погоде

Весна известна своей обманчивой погодой. Теплое солнышко может быстро сменить холодный промозглый ветер и дождь. Чтобы избежать переохлаждения и простудных заболеваний стоит одеваться в соответствии с прогнозом.

5. Весенняя уборка

Регулярная влажная уборка и проветривание защитит не только от аллергии, но и от риновирусных инфекций, чьи вирусы особенно хорошо размножаются в теплых непроветриваемых помещениях.


Заключение


Весна может стать прекраснейшим временем года, если правильно к ней подготовиться. Профилактические мероприятия помогут снизить риски обострений, однако мы рекомендуем регулярно прислушиваться к своему организму и объективно оценивать свое самочувствие.

Все приведенные в статье рекомендации носят общий характер. При выявлении симптомов заболеваний или обострении уже имеющихся патологий необходимо немедленно обратиться к врачу, который проведет обследование и составит терапевтический план.

Не болейте и будьте здоровы!