Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Где содержится Витамин D и его польза для организма

Витамин D является частью в выработке дофамина и серотонина, оказывая воздействие на снижение риск развития атеросклероза. Этот компонент позволяет снизить шанс начала артрита, гипертонии, болезней сердечно-сосудистой системы. Положительно сказывается на репродуктивной системе и благоприятно влияет на снижение избытка массы тела. Данный компонент обеспечивает здоровье костей, иммунной системы.

Витамин Д и его польза для организма

Роль в организме


Благодаря своей помощи в усвоении кальция и фосфора, наличие достаточного количества компонента в организме положительно сказывается на развитии костей. Витамин позволяет не только улучшить строительную функцию, но и защищает другие клетки, помогая организму бороться с заболеваниями. Достаточное содержание этого компонента позволит снизить воспаление и даже поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями. Без него невозможна корректная работа систем нерв и мышц, эндокринных желез.


Наш организм способен без внешнего вмешательства производить витамин во время достаточного нахождения на солнце. При этом в качестве вспомогательной добавки можно его потреблять с продуктами питания или в медицинском комплексе.


Большинство людей получают слишком мало витамина Д с солнечными лучами. Это связано с особенностями профессии и территорий, где они проживают. При этом потребность в этом компоненте восполнить сложно, эффективнее будет прием добавок. Обычно врачи назначают вспомогательные биологические добавки или витаминные комплексы, при этом содержание в них витаминов требуется тщательно контролировать, учитывая рекомендации по потреблению.



Виды витамина D


Есть несколько классификаций данного витамина, которые подразделяются по номерам. Это D1, D2, D3, D4, D5. При этом в комплексах добавок можно встретить исключительно две формы – эргокальциферол (Д2) и холекальциферол (Д3).


Эти два вида витамина Д относятся к естественным витаминам, которые можно получить при нахождении под ультрафиолетом. Солнечный свет активно участвует в образовании данного компонента в организме и некоторых продуктах. Например, D2 образуется в результате синтеза в растениях и грибах, а D3 – синтезируется благодаря ультрафиолету в организме людей и животных.



Симптомы нехватки витамина Д


Дефицит витамина D может быть вызван не только внутренними, но и внешними факторами. На количество этого компонента в организме влияет качество пищи, время нахождения на солнце. Также существуют персональные особенности, которые влекут за собой нехватку витамина Д и симптомы дефицита. Например, в связи с генетической предрасположенностью организм пациента может быть неспособен усваивать или синтезировать компонент.


Признаками дефицита витамина Д являются:


  • мышечные боли, утомляемость, болевые синдромы в костях;
  • судороги в лицевых мышцах, спазмы кистей;
  • ломкость костей даже при незначительных травмах.


Где содержится витамин D?


Чтобы потреблять достаточное количество витамина в пищу, стоит сперва разобраться, где содержится витамин Д. Среди природных продуктов получения можно выделить:


  • красную рыбу;
  • печень трески;
  • говядина и печень;
  • желтки куриных и перепелиных яиц;
  • сыры из коровьего молока;
  • некоторые типы грибов.

Часто для восполнения суточной нормы витамина Д применяют продукты и напитки с повышенным содержанием этого вещества, включая натуральные соки из фруктов, детские молочные смеси и каши, сухие завтраки.

Продукты с витамином Д

Природные источники витамина D


Независимо от того, зачем нужен витамин D, получать его можно в нескольких формах:


  • раствор на основе воды или масла;
  • в составе капсул с омега-3 и рыбьим жиром.

Только лечащий врач может корректно подобрать дозировку, чтобы пациент получал только пользу витамина D без риска профицита. Проверив заранее количество этого вещества в организме, можно понять, требуется ли пациенту назначение повышенных доз, или подойдут дозировки профилактического вида. Индивидуально подобранная доза будет эффективнее, чем биологически-активные добавки. Предварительно перед приемом у врача стоит сдать анализ на количество и наличие дефицита витамина D в организме.


Продукты, в которых содержится витамин Д


Несмотря на большое количество источников витамина D в пище, получать его таким образом сложно. Польза витамина Д чаще отмечается при приеме его в качестве добавки к рациону. Но, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость синтезированных добавок, врач подберет источники витамина D в продуктах.



Польза витамина D для организма


Для чего нужен организму витамин Д? Нормальный уровень этого вещества в крови позволяет избежать риска развития остеопороза, заболеваний, связанных с деформацией костной ткани. Этот витамин положительно сказывается на нормализации обмена веществ.


Риски и побочные эффекты


Перед тем как принимать витамин D в виде синтезированных добавок, обязательно требуется пройти консультацию у врача. Несмотря на редкие случаи передозировки данным компонентом, избыток не приведет к положительному эффекту. Польза витамина D раскрывается больше всего в сочетании с жирами, поэтому он называется жирорастворимым. Он имеет характеристику накапливаться в разных системах. Профицит влечет за собой токсические симптомы: повышенный уровень кальция, негативно сказывается на работе почек.



Дефицит витамина D


Как влияет витамин D на организм? Помогает в синтезировании и метаболизме фосфора, кальция. Это способствует всасыванию компонентов в желудочно-кишечном тракте, вызывая повышение показателей в крови. Благодаря корректному уровню можно улучшить костный метаболизм.


Последствия недостатка витамина D для здоровья


Если у пациента отмечается нарушение метаболизма кальция, который вызывает нехватка витамина, повышается риск развития остеомаляции. Также у взрослых может наблюдаться повышенный шанс развития остеопороза. Оба заболевания связанны с пониженным показателем прочности костной ткани. Это влечет за собой частые переломы – даже при падении с небольшой высоты или незначительной травме.


Кому необходим витамин D: группы риска, которые могут столкнуться с дефицитом


Роль витамина D в женском организме более значительная, учитывая раннее развитие остеопороза у женщин. Это связано с менопаузой.


Если речь идет о недостатке у детей, дефицит влечет за собой развитие рахита и заболеваний позвоночника. Болезни вызывают низким содержанием кальция в организме, который является основным материалом для строительства костной ткани.



Суточная норма потребления витамина Д


Врач определяет потребность потребления добавки в зависимости от возрастной категории, половой и этнической принадлежности. На необходимость потребления дополнительных добавок также сказывается расположение, сезонность и прочие персональные факторы. Каждый из этих пунктов способен воздействовать на синтез организмом витамина Д. При этом предусмотрены средние рекомендации.


Можно долго обсуждать, где содержится витамин D, но наиболее эффективный метод для его получения прием ультрафиолетовых ванн. Не всегда солнечные ванны можно принимать, учитывая расположение. В этом случае, если пациент живет в городе с пониженным показателем ультрафиолета, не обойтись без вспомогательных комплексов.


Рекомендации по потреблению витамина D для детей, взрослых и пожилых


Всемирная организация здравоохранения регулярно обновляет суточные общепринятые рекомендации потребления этого витамина:


  • дети до года – 400-800 МЕ;
  • дети до 18 лет – 600-1000 МЕ;
  • взрослые пациенты до 70 лет – 600-1000 МЕ;
  • женщины, кормящие грудью или вынашивающие ребенка: 600-1000 МЕ.


Как повысить уровень витамина D


Мы уже разобрали, где содержится витамин D в продуктах, однако эффективным вариантом для повышения показателя является солнечный свет. Во время воздействия ультрафиолета на кожные покровы повышается синтез вещества. Даже небольшая прогулка в солнечный день несколько раз в неделю благоприятно сказываются на организме при дефиците. Но даже если вам диагностировали дефицит, не нужно слишком долго находиться под открытыми солнечными лучами – особенно это касается летнего периода. Иначе повышается риск развития онкологических заболеваний кожных покровов. Поэтому в регионах с высокой ультрафиолетовой активностью имеет смысл потреблять витаминные комплексы, а не принимать солнечные ванны.



Заключение


Статья помогла разобраться, для чего витамин D в организме человека, и как на людей влияет дефицит. Нехватка может быть существенной проблемой, вызывающей неприятную симптоматику и возможные осложнения. Корректная диагностика и подобранное лечение поможет предотвратить это. Важно лишь заранее разобраться, где содержится в продуктах витамин Д.