Здравствуйте
Заполните пожалуйста форму ниже и мы обязательно вам перезвоним
Обновить

Сколько нужно спать, понятие «здоровый сон»: фазы сна, их нарушения и рекомендации.

Лучшее время для сна – ночь, что не всегда соответствует действительности. Недосып становится проблемой для молодых и пожилых людей. Часы показывают полночь, и фаза бодрствования продолжается? Понятие «человек-сова» неоправданно, когда приходится рано вставать на работу.

Почему сон так важен..?


Полноценный отдых – показатель здорового образа жизни и соблюдения режима. При его недостатке состояние человека ухудшается. Привычки здорового сна формируются с детства при физиологической необходимости организма.


Увеличение стадии бодрствования приводит к психическому и физическому истощению. Итог – усталость, которая становится хронической.


Признаки игнорирования продолжительности сна:

  • нарушение координации движений;
  • снижение остроты зрения, внимания;
  • появление раздражительности;
  • потеря бытовых навыков.


Необходимо пересмотреть свой график дня, чтобы последовало улучшение здоровья.


Стадии сна и фазы сна


Бессонница – однозначная патология с угрозой для здоровья человека. Рассматривают 3 разновидности отдыха ночью:

  1. Монофазный режим. При таком графике удается поспать один раз в день. Подобный цикл – норма для большинства людей.
  2. Двухфазный режим. При графике работы на дому, во время отпуска возникает возможность выспаться в обед. Такой режим сна и бодрствования подойдет ребенку.
  3. Полифазный сон. До 6 фаз покоя включает в себя это распределение суточного времени.


Последний пункт часто касается пожилых людей. Деловой человек не может позволить себе увеличить количество погружений в стадию покоя.


Пока мы спим, мозг и тело восстанавливаются. Каждая фаза сна выполняет свою роль, для того, чтобы вы хорошо отдохнули. Различают 4 стадии сна:

  1. Бодрствование. Мы засыпаем не сразу и периодически просыпаемся ночью. В это время человека проще разбудить. Мозг активен, и человек осознает свое окружение. Во время бодрствования мозг генерирует быстрые бета-волны с низкой амплитудой.

  2. Быстрый сон (быстрое движение глаз). эта фаза может быть особенно важна для процессов, связанных с памятью и восстановлением мозга. Именно в этой фазе вы видите большинство сновидений. Во время быстрого сна электрическая активность мозга напоминает активность бодрствования. При этом совершаются движения глазными яблоками. Первая фаза быстрого сна начинается спустя примерно 90 минут после засыпания.

  3. Базовый. Большая часть периода сна приходится на эту стадию: во время сна мышечная активность снижается, а температура тела падает. Мозговая деятельность замедляется, и человек становится менее отзывчивым на внешние раздражители. Иногда эту стадию называют поверхностным или неглубоким сном, однако она так же играет важную роль.

  4. Глубокий сон (медленноволновой сон). В этот период организм восстанавливается и вырабатывает жизненно важные гормоны. Глубокий сон длится дольше в первую половину ночи. Мозговые волны замедляются, а тело испытывает минимальные движения глаз и мышц. Кровяное давление падает, а дыхание становится медленнее и глубже. Проснуться в эту стадию - труднее, а если разбудить человека, то он почувствует себя вялым или дезориентированным.

Сейчас умные часы могут определить сколько вы спали и в какой стадии сна находились, пример отчета :
стадии сна



Причины бессонницы

Режим сна нарушается из-за ряда факторов:

  • внешние раздражители в виде света, шума;
  • неудачная покупка жесткого или мягкого матраца;
  • повышенный фон раздражительности;
  • ощутимые боли при заболеваниях.


Однозначно закрывается вопрос, сколько человек должен спать. Самостоятельно проблему решить невозможно.


Сколько часов нужно спать? Что опаснее: недосып или пересып


Сколько можно не спать без вреда для себя? Врачи рекомендуют отдых не менее 7 часов в сутки. Это средний показатель правильного режима дня. Недосып и пересып – равноценные по опасности показатели.

Норма длительности сна зависит от возраста


Пожилые люди стараются больше времени отвести отдыху. Для них норма сиесту провести в постели. По мере старения человеческий потенциал угасает. Патологией эта ситуация не является. В нужный момент люди в годах умеет сконцентрировать свое внимание на окружающей действительности, если речь не идет о деменции.

Время сна нужно считать циклами


Бессонница – явление, которое имеет периодический характер. В силу вступает важный фактор – условные рефлексы. Повышать качество сна возможно с учетом поверхностного и глубокого в него погружения.


До 24.00 должно быть все подготовлено для погружения в сновидения. Можно читать книгу, чтобы побыстрее уснуть.


Пересып опаснее недосыпа


При длительном отдыхе возникает вопрос, сколько нужно спать человеку для комфортной жизни. Здоровый образ жизни не подразумевает бесконечные минуты нахождения в постели. Леность разрушает карьерный рост, попытки наладить отношения в семье.


Результатом неправильного графика становится повышение кровяного давления. Как правило на фоне пересыпа способен развиться сахарный диабет.


6 правил здорового сна: режим сна

Скрывать проблему означает вредить здоровью. Перед фазой отдыха рекомендуется:

  1. Отключить свет и отказаться от ночника.
  2. Проветрить комнату до нейтральной температуры.
  3. Зашторить окна, опустить жалюзи.
  4. Избавиться от раздражающих слух звуков.
  5. Проследить за удобством постельных принадлежностей.
  6. Согреть конечности людям пожилого возраста.


Полезно ли спать днем?


Взрослый человек без напряженного графика работы способен позволить себе отдохнуть днем. Его краткость помогает избавиться от стресса. При вождении машины это правило становится обязательным фактором.


Сколько нужно спать человеку, чтобы выспаться?


Опасный рубеж часто становится причиной хронических патологий. Сколько человек не может спать? Достаточно пары суток бодрствования, чтобы почувствовать сбои в организме. После 7 часов сна ситуация кардинально изменяется.


Какие средства помогут безопасно улучшить сон?


Человек сам вычисляет, сколько спать нужно для хорошего самочувствия. Иногда врач прописывает:

  • Мелатонин С3.
  • Настойку валерианы, пустырника, пиона.
  • Комплексы витаминов с магнием.



Данная статья предоставляет информацию об общих причинах, симптомах и методах лечения. Рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту для получения профессиональной помощи. Статья не предназначена для замены медицинской консультации и не является руководством к самолечению. Самолечение приводит к негативным результатам.